Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 11.06.2017 21:01

В Воронеже писатель Алексей Иванов торжественно получил от губернатора 1 миллион рублей

Литературный деятель отметил, что для этой награды нужно просто жить в культуре, а не в московской художественной тусовке.

11 июня в кинотеатре «Спартак» состоялась торжественная церемония вручения ежегодной Платоновской премии. Лауреатом этой награды, напомним, ранее выбрали писателя Алексея Иванова. Вручал премию лично губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Глава региона передал писателю Алексею Иванову диплом, нагрудный знак лауреата Платоновской премии, а также сертификат на 1 миллион рублей. В ответном слове литературный деятель отметил награду, назвав ее «правильной». Она обращается к корневым явлениям культуры, как и все творчество Андрея Платонова.


- Приятно, что Платоновская премия – не состязательная, для ее получения не надо заводить выгодные знакомства, надо просто существовать в культуре, а не в московской художественной тусовке. И, конечно, это очень престижно – стоять в одном ряду с лауреатами Платоновской премии прошлых лет, – цитирует Алексея Иванова пресс-служба правительства Воронежской области.


В конце церемонии состоялась творческая встреча писателя, где он ответил публике на интересующие ее вопросы.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Международный Платоновский фестиваль искусств 2017  
События: премияСобытия: ЛитератураСобытия: Платоновский фестивальОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0