Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 12.01.2014 13:55

В Воронеже под руководителем очередного МУПа зашаталось кресло

В Воронеже под руководителем очередного МУПа зашаталось кресло

В Контрольно-Счетной Палате Воронежа крайне не удовлетворены действиями правоохранительных органов, которые отказывают в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц МУПа «Муниципальный информационно-вычислительный центр». Из-за этого, по мнению проверяющих, невозможно вернуть в бюджет города похищенные миллионы рублей. А в городской казне, как известно, большая напряженка с финансами.


В Контрольно-Счетной палате города выяснили любопытные факты. Оказывается, в течение длительного времени «МИВЦ» оказывал управляющим компаниям услуги по подготовке документов для регистрации граждан, в результате чего предприятию незаконно было перечислено почти 20 млн. рублей. Управляющие компании, узнав о «подставе», обратились в суд, чтобы вернуть деньги. Мэрия была вынуждена продать три муниципальных нежилых помещения для погашения задолженности МУПа. Общая стоимость потерянного имущества составила 36 млн. рублей.


Между тем сотрудники КСП обнаружили еще одни нарушения. МУП с 2009 года потратило на свои нужды деньги управляющих компаний - всего 26 млн. рублей. За счет средств жителей, поступивших управляющим компаниям в счет оплаты коммунальных услуг, предприятием был необоснованно предоставлен заем банкротящемуся МУП «Производственная база ЖКХ» и сделан дорогостоящий ремонт в арендуемом помещении, которое фактически филиалом «МИВЦ» не использовалось.


- По всем выявленным нарушениям (на общую сумму более 120 млн. рублей) материалы неоднократно направлялись в правоохранительные органы. В течение продолжительного времени по отдельным вопросам уголовные дела возбуждались, переквалифицировались, затем приостанавливались и вновь возобновлялись. На сегодняшний день в возбуждении уголовных дел в очередной раз отказано, что сводит на нет возможность для возврата средств в бюджет городского округа, - отмечается на сайте КСП Воронежа.


Чтобы наконец-то навести порядок, в ведомстве попросили вмешаться в ситуацию лично мэра Александра Гусева и добиться наказания виновных. Скорее всего, руководитель «МИВЦ» Олег Миронов в ближайшее время может покинуть свой пост.


 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0