Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.06.2022 18:40

В Воронеже построят новую водоподъёмную станцию на левом берегу

Городские власти начали поиск подрядчика.

В Воронеже создадут первую за 10 лет развития города водоподъёмную станцию, которая должна будет обеспечивать водой жителей левого берега. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин в своём телеграм-канале сегодня, 6 июня.

Подрядчик должен будет построить 11 артезианских скважин производительностью больше 160 кубометров в час и глубиной почти по 100 метров, насосные станции, станцию удаления лишнего железа и площадки обезвоживания осадка, резервуары для чистой воды объемом свыше 5 тысяч кубометров.

Сообщается, что в обычном режиме станция сможет давать левому берегу Воронежа 36 тысяч кубометров воды в сутки, имея резерв для наращивания мощности до 48,5 тысячи «кубов». Будущую ВПС-21 с существующей ВПС-9 объединит система трубопроводов протяженностью в 18 километров.

Для ее создания есть земля, разведанные запасы воды необходимого качества и финансовые ресурсы – средства инфраструктурного бюджетного кредита. Стоимость первого этапа строительных работ оценивается в 1,2 млрд рублей.

– Сейчас Воронеж водой обеспечен, но если смотреть на перспективу развития города, особенно его левобережной части, то той воды, которая добывается сейчас, в будущем не будет хватать. Эту проблему мы начинаем решать уже сейчас и это только начало масштабного проекта, – отметил Вадим Кстенин.

Он заявил и о том, что в будущем реконструируют и ВПС-9.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1