Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.01.2017 23:01

В Воронеже появится бюст Герою СССР Андрею Серебрякову

Чиновники выбирают место для памятника между сквером «Динамо» и улицей Дмитрия Горина в Подгорном.

26 января мэр Воронежа Александр Гусев встретился с дочерью Героя Советского Союза, легендарного танкиста Андрея Серебрякова Людмилой. Градоначальник получил от женщины книгу об ее отце «Мастер танковых ударов». В этом труде рассказывается о героическом пути Андрея Серебрякова.

Александр Гусев сказал дочери советского танкиста, что городская комиссия по культурному наследию решила установить бюст военачальнику. Андрей Серебряков может быть увековечен либо в сквере «Динамо», либо на улице Дмитрия Горина в микрорайоне Подгорное.

В пресс-службе мэрии Воронежа сообщили, что танкист окончил Ряжский дорожный техникум, работал в нем мастером производственного обучения. В середине 30-х годов XX века Андрей Серебряков был призван в Красную Армию, службу проходил в Рязани. Участвовал в советско-финcкой войне 1939–1940 годов; на Карельском перешейке снискал себе славу «мастера танковых ударов». 7 апреля 1940 года был представлен к званию «Герой Советского Союза».

Во время Великой Отечественной войны, в ожесточенных боях за Воронеж 24 июля 1942 года, проявив высокое мужество и героизм, танковая колонна и ее доблестный командир – младший лейтенант Серебряков погибли. Андрею Михайловичу было всего 28 лет.

Напомним, что еще один памятник в 2017 году появится в Воронеже за обладминистрацией. Он будет посвящен советскому руководителю Виталию Воротникову.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: памятники
0
0