Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.04.2019 18:04

В Воронеже прошел турнир по средневековому фехтованию на мечах

7 апреля в Воронеже состоялся турнир по историческому фехтованию Stahlkugeln fechtschule.

Stahlkugeln 2019 - это фехтшуле по дисциплине «длинный меч», в рамках мирового движения НЕМА (Historical European Martial Arts / Европейские Исторические Боевые Искусства). Для многих жителей нашего города аббревиатура НЕМА является неизвестной, однако, данное движение стремительно растёт и развивается по всему миру.

Оно не обошло стороной и Воронеж. Его особенность заключается в сохранение духа средневековых поединков, в котором присутствуют элементы современных турнирных правил. Показать свои навыки обращения с мечом вышли более 40 участников из 8 городов России, среди которых было немалое количество девушек. Несмотря на рвение к победе среди участников, на протяжении всего турнира, в зале царила очень дружеская и тёплая атмосфера.


Многие были уже знакомы, поддерживали друг друга. Каждый поединок длится не более двух минут, как правило, завершается раньше, в зависимости от совершённых ударов от соперника. Не всегда сразу невооружённым глазом можно определить, кто в поединке одержал победу, поэтому очень часто для полной точности при оглашении вердикта просматривается видеоповтор.


Для того чтобы зрители могли наблюдать за развитием событий дистанционно, была запущена трансляция всего мероприятия на YouTube. Победителем в главной номинации «Самая чистая техника» становится боец, имеющий наилучший коэффициент среди обеих номинаций (мужской и женской). Данный коэффициент рассчитывается при помощи числа сохранённых очков в состоявшихся поединках и количестве состоявшихся поединков. В номинации «Самая чистая техника» одержал победу участник из Москвы Николай Асламов, который поделился своим впечатлениями от турнира.

- На «полную» себя, конечно, не покажешь, всю жизнь будем этим заниматься и никогда не покажем. Сюда я пришёл не столь за победой, сколько за участием. Бывал здесь уже раз, я давно знаю ребят, они меня сюда пригласили, поэтому я выкрал время, чтобы приехать, - рассказал Николай Асламов.

Алла Пригородова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0