Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 03.08.2018 15:43

В Воронеже протекающую девятиэтажку залатают, не дожидаясь капремонта

В Воронеже протекающую девятиэтажку залатают, не дожидаясь капремонта

Воронежцы несколько лет добивались ремонта межпанельных швов.

В 16-ти квартирах дома 4 по ул. Маршала Жукова во время сильных дождей или снегопадов начинают «плакать» стены. Сырость, плесень, грибок, отваливающиеся куски обоев, холод зимой – в таких условиях приходилось жить собственникам квартир несколько лет.

- Я звонила в УК год назад по этому поводу, но там заявку приняли, а дело не сдвинулось, - рассказала нам жительница Наталья. – Что теперь вдруг случилось, я не знаю, но для всех стало неожиданным, когда несколько дней назад мы увидели на стенах рабочих, которые ремонтировали швы.

Оказалось, что УК «Городок» начала работы в рамках плана ремонта воронежских многоэтажек компании «ПИК-Комфорт». Об этом нам рассказали в УК, когда мы туда дозвонились.

- Негерметичность стыков панелей – главная беда панельных многоквартирных домов. Мало того, что каждая строительная конструкция с течением времени усаживается в первые годы постройки, что часто становится причиной разгерметизации швов, так еще и вода, которая попадает в образовавшиеся трещины, разрушает раствор и открывает стык для осадков и ветра. Как бы качественно не сделали свою работу строители, за 37 лет в доме швы начали «открываться», - пояснили нам в УК.  

По словам коммунальщиков, полностью отремонтировать фасад здания можно только в рамках капитального ремонта, который, кстати, Фонд капремонта запланировал в этом доме на 2022 год.

- И большинство квартир без проблем его дождутся. А вот в 16 из них ремонт необходим экстренно, - рассказали в УК.

Всего УК утеплят швы на 400 погонных метрах фасада.

Напомним, в мае воронежские СМИ писали о том, что федеральная управляющая компания «ПИК-Комфорт» зашла на воронежский рынок и взяла на себя управление рядом крупных УК города. Тогда представители «ПИКа» заявили, что первым делом они начнут внедрять высокие коммунальные стандарты в работу воронежских УК. Позже также СМИ сообщили о том, что повсеместно начались ремонты в старых многоэтажках, которые не ремонтировали годами.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0