Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 20.03.2014 08:44

В Воронеже пройдет конференция Обсудим вместе, как сохранить город зеленым

В Воронеже пройдет конференция Обсудим вместе, как сохранить город зеленым
Организатором мероприятия выступает областное казенное учреждение Агентство по инновациям и развитию.

 

Регулярное проведение акций, круглых столов и конференций позволяет методично улучшать эффективность диалога между структурами государственной власти, представителями бизнес-сообщества, экспертами и неравнодушными гражданами.

 

Целью предстоящей конференции является проведение круглого стола, участникам которого предстоит рассмотрение идей и проектов по озеленению Воронежа и всей области. Немаловажно и то, что в данном обсуждении большое внимание будет уделено обращениям горожан, направившим свои предложения в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

 

Инициатива ежегодного проведения круглого стола по вопросам экологии принадлежит департаменту природных ресурсов и экологии. Специалисты ведомства убеждены, что только общие усилия жителей области и представителей органов исполнительной власти помогут добиться существенного положительного эффекта в решении вопросов по созданию благоприятной экологической обстановки в регионе.

 

К обсуждению проблемы озеленения Воронежа и области приглашены представители областного департамента природных ресурсов и экологии Мирослава Скрынникова и Евгения Горожа, управления главного архитектора администрации городского округа г. Воронеж Екатерина Зарникова, руководитель управления экологии администрации городского округа г. Воронеж Юрий Яковлев, первый замруководителя управы Центрального района Воронежа Сергей Петрин, заместитель директора МКП «Комбинат благоустройства Центрального района» Александр Андриевских, представители экспертного сообщества от ВГЛТА и ВГАУ Анна Царалунга и Светлана Польских, а экологические организации будут представлять Наталья Ветер, Анна Воронина и Майя Козинцева.

 

Участники мероприятия обсудят необходимость создания единой программы по озеленению территории нашего региона, проведение мероприятий по созданию, реконструкции и сохранению зеленых насаждений. В ходе конференции будет поднят вопрос необходимости существования системы ухода за зелеными насаждениями и контроля над их сохранением, проанализированы предложения общественности по этому поводу. Также участниками будет дана оценка территорий зеленых насаждений в городе и области, заслушаны данные мониторинга состояния и учета количества зеленых насаждений, а также обсуждены правоприменительные вопросы, в том числе, связанные с ответственностью за нарушения законодательства, регламентирующего сохранение зеленых зон.

 

Стоит отметить, что все эти вопросы поднимаются на таком уровне в Воронежской области впервые.

 

Специалисты «Агентства по инновациям и развитию» и экспертное сообщество отмечают, что важным является не только сохранение имеющегося зеленого фонда Воронежской области, но и его методичное увеличение, а также пропаганда заботы о природе и развитие экологической культуры населения области.

 

Областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» не впервые проводит подобное мероприятие. 28 февраля была проведена конференция по поступившему на «Портал улучшения делового климата в Воронежской области» предложению «Установка колеса обозрения в парке «Алые паруса».

 

В ходе обсуждения большинство экспертов, в том числе и заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Марина Ракова, высказали  общее мнение – колесо обозрения городу нужно. Вот только устанавливать его целесообразнее в парке «Динамо», работы по реконструкции которого начнутся в текущем году.

 

Можно с уверенностью сказать, что обсуждение вопроса озеленения Воронежа и области будет не менее живым и интересным, а предложения, которые прозвучат в ходе предстоящей конференции, взвешенными и конструктивными. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0