Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.12.2016 15:37

В Воронеже рассказали об опасности работы с пиротехникой и использовании фейерверков

Сегодня, спасатели МЧС рассказали жителям Воронежской области о несчастных случаях при использовании пиротехнических изделий.

Рекомендуется приобретать фейерверки в пиротехнических специализированных магазинах. Они должны быть расположены на верхних этажах зданий, но, ни в коем случае, не примыкать к эвакуационным выходам. Сам товар должен храниться в металлических шкафах, которые установлены в помещениях, и отделяться противопожарными перегородками. Запрещается размещать магазины с пиротехникой в подвалах.

По рекомендации пожарных МЧС, воронежцам стоит запускать фейерверки на открытом пространстве, далеко от жилых домов и других построек.  Отметим, что при использовании пиротехники необходимо соблюдать ряд предосторожностей:

1. Использовать их вне помещений
2. Не использовать самодельную пиротехнику или изделия в поврежденной упаковке
3. Нельзя доверять запуск фейерверков детям до 16 лет
4. Покупать только сертифицированные изделия

5. Инструкция по применению должна быть изложена на русском языке
6. Площадка, с которой будет производиться запуск фейерверка, должна быть огорожена и не иметь деревьев, линий электропередач и проч.
7. Не менее важным фактором являются и погодные условия. Нужно избегать порывистого ветра
8. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны
9. Запрещено работать с пиротехникой пьяным
10. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки, ни в коем случае нельзя держать в руках или наклоняться над пиротехническими изделиями
11. Человек, который работал с установкой фейерверка, после поджига должен незамедлительно уйти в безопасную зону и повернуться спиной к работающим изделиям

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефонам: «101» (с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон - доверия – 8(473)277-99-00.


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ФейерверкСобытия: салютПродукты: пиротехника
0
0