Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.03.2019 12:32

В Воронеже решили снести бывшие гостиницу, школу и дом культуры

На месте одного из этих строений в столице Черноземья должен появиться так называемый Дом анимации.

Депутаты Воронежской городской Думы согласовали снос трех аварийных зданий в городе. Так, демонтажу подлежит бывшая гостиница «Маяк» на Куколкина, бывшая школа на Пирогова и бывший дом культуры на 206-й Стрелковой дивизии в Масловке. При этом в отношении земель на двух из этих объектах народные избранники уже определили будущее. На месте здания гостиницы «Маяк» появится так называемый Дом анимации, где разместиться студия Wizart Animation. А на месте бывшего ДК в Масловке разобьют сквер.

Пока неизвестно, что будет с третьим участком. Вообще, бывшая школа на Пирогова, 25, стоит на земле, которая подлежит реновации. На этом участке строят четыре 18-этажных дома, а также социальные объекты. Под последние нужды, скорее-всего, и будет отдана земля, где стоит бывшая школа.

Кстати, само здание на Пирогова сейчас является заброшенным. В «нулевые» годы администрация передала его епархии. Там должна была разместиться православная гимназия-интернат. Однако в 2015 году договор был расторгнут.

Что же касается бывшей гостиницы «Маяк», то на нее не нашлось покупателя. Содержать дальше на городском балансе это здание на Куколкина стало для администрации нецелесообразно. Было принято решение о передаче земельного участка, где стоит этот объект студии Wizart Animatoin. А эта компания, как мы неоднократно отмечали ранее, начнет строить там Дом анимации уже этим летом.

Открытие этого интересного учреждения намечено на 2021 год. Там должно появится до 700 новых рабочих мест. В здании будет школа анимации для детей, творческий инкубатор, музейно-выставочное пространство. Наконец, там будут сидеть разработчики программного обеспечения для создания анимации. Контракт на создание Дома анимации получила компания Studio-22. Фирме выдали участок на Куколкина под строительство объекта без проведения торгов.


Так будет выглядеть Дом анимации

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: сносМеста: Аварийное жильеОрганизации: Воронежская городская Дума
1
0