Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 19.12.2013 08:56

В Воронеже собираются открыть арт-кластер

В Воронеже собираются открыть арт-кластер

- Днем состоялась отличный, по-моему, разговор в Петровском. Про творческий кластер в Воронеже. Был мэр Гусев, Астанин (вице-мэр), Сумин (руководитель Департамента архитектуры и строительной политики), Ракова (заместитель руководителя Департамента архитектуры и строительной политики). Бизнес крупный представляли Чернушкин, Романенко, Шмыгалев, Хамин.
Но главное - слушали тех, кому этот кластер не просто нужен, а тех, кто может и должен дать Воронежу новую перспективу, новые смыслы, новый стиль. Молодых творческих предпринимателей. Мы с Ценципером и Большаковым только повестку обозначили и кратко рассказали о том, что в мире и больших российских городах рождается уже.
Люди были очень интересные, кого-то знаю и уважаю, с кем-то пока не знаком, но очень хочу познакомится...Этих творческих предпринимателей уже много, конечно больше чем на сегодняшней встрече, но и сегодня уже впечатляющая ассоциация - Арт-фолио, Реанимедиа, студии Эврика, Фильмокей, Парфенов, Пресс-Бургер, ToDublin, Наша среда Обитания, Тарантул, Insight, Хлам, ВЦСИ, Камелот, Vimotion, Мануфактра, Перфетто-Кофе, BKWSK, Шуга, Переход.... И еще архитекторы, дизайнеры, продюсеры... И еще те, кто интересуется и придет в следующий раз...Это только первый разговор, только прикосновение к теме, только начало обсуждения бизнес- и творческих перспектив...Вот сижу и вспоминаю свою юность в Воронеже. Было конечно прекрасно))... Но насколько душнее... Сколько сейчас возможностей у творческих людей!
Конечно, кто-то из нас продолжает ныть, мол зажимают, не дают развернуться, кто-то стремиться в Москву, и гори этот Воронеж... Но энергии созидания в городе больше с каждым днем! Я, правда, это чувствую. Надо меньше просить политиков, больших бизнесменов и больше предлагать им. Помогать надо им, хоть кто-то и смеяться будет, иронизировать над такой формулой. Сила и видение - у молодых людей! Надо это осознать, и город откроется...


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0