В Воронеже сын Фиделя Кастро стал почетным доктором ВГУ

В конференц-зале университета присутствовали деканы факультетов, ректорат, сотрудники, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Ратмир Лосада Гарсиа, а также — вице-президент Академии наук республики Куба, профессор Фидель Кастро Диас-Балард.
Декан физического факультета Анатолий Бобрешов представил профессора Фиделя гостям, рассказал о его обучении в Воронежском государственном университете, дальнейшем образовании, научной карьере.
После торжественной части присвоения степени Почетного Доктора а также вручения мантии, Фидель Кастро Диас-Балард сам выступил перед собравшимися и рассказал о научных и технических достижениях в прошедший период. Он отметил, что реалии современного мира требуют развивать науку и основная задача в этом ложиться на плечи высших учебных заведений.
- Развитие науки сейчас - наш вклад в будущее, — подчеркнул Фидель Кастро Диас-Балард.
Также, вице-президент Академии наук республики Куба вспомнил годы, проведенные в ВГУ, а также то, что университет, несмотря на непростые отношения межу Россией и Кубой встретил его и других кубинских студентов очень приветливо. Также он отметил, что мощная образовательная база в ВГУ стала основой его научного становления.
- Я никогда не забуду своих учителей. Это значимая часть моей жизни, важный этап пути, – поделился Фидель Кастро Диас-Балард.
Валерий Чирков
Новости на Блoкнoт-Воронеж