Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.01.2015 13:58

В воронежских автосалонах готовятся к повышению цен до 40%

Речь идет о машинах, которые собираются за границей.

 

Аналитик автомобильного рынка Игорь Моржаретто заявил, что цены на автомобили, которые не производят на территории России, увеличатся на 40%.

- На автомобили LADA, Renault, Datsun, Nissan, которые производятся в России, где степень локализации велика, цены вырастут незначительно, будем говорить, до 5%. Какие-то автомобили станут дороже на 15–20%, там, где степень локализации невелика. Например, Ford, Volkswagen, Toyota и так далее. А те автомобили, которые ввозятся в Россию, подорожают сильно. Почти в два раза изменился курс рубля по отношению к ведущим валютам, поэтому, я подозреваю, тот же Mercedes подорожает существенно – до 40%. Производители будут простаивать. Ведь сейчас никто не работает на склад, все работают по заказам дилеров. А дилеры, соответственно, ждут не дождутся покупателей. Реально спрос пойдёт только в марте, а там уже посмотрим. Если будут отменены какие-то санкции, будет немножко выправляться российская экономика, тогда нас ждёт более ли менее удачный год. Если санкции будут продолжаться, и цена на нефть падать, то, конечно, ожидать того, что рост рынка в этих условиях возможен, не стоит, - подчеркнул эксперт в интервью «Российской газете».

Напомним, что в конце декабря в некоторых автосалонах Воронежа закончились машины. Их поставки в компаниях обещали возобновить после новогодних праздников с учетом измененных цен.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0