Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.06.2018 19:30

В Воронеже вандалы подожгли еврейское кладбище

Виновные еще не найдены.

В Воронеже сгорело старое еврейское кладбище, расположенное в Ленинском районе. ЧП произошло в пятницу, 1 июня. Огонь уничтожил несколько могил и деревянных памятников. Представители Воронежской еврейской религиозной общины считают этот поджог намеренным актом вандализма.

Пожарные тушили пожар несколько часов. Версию поджога сотрудники МЧС не исключают, однако и виновники пока не найдены. Если бы огонь вовремя не ликвидировали – могли пострадать близлежащие жилые дома.

- Мы очень обеспокоены, в первую очередь тем, что жизнь и здоровье жителей соседних домов подвергалось риску. Конечно же, и состояние кладбища после возгорания вызывает боль у каждого. Мы приложим усилия, в частности в рамках нашего взаимодействия с администрацией кладбища, чтоб такое впредь не повторилось»,- прокомментировал Главный раввин Воронежа и Воронежской области Авигдор Носиков.

Напомним, за последние годы на старом еврейском кладбище, одном из старейших некрополей города, уже происходило несколько актов вандализма.

Кристина Жалова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0