Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.07.2015 10:29

В Воронеже выбирают проект часовни в память о жертвах политических репрессий

Ее построят в мемориальной зоне в Дубовке, где в 30-е годы были расстреляны 10 тысяч человек.


В институте архитектуры и градостроительства ВГАСУ в течение 2015 года проводился конкурс необычных проектов. В нем участвовали студенты, которым было предложено смоделировать мемориальную часовню в память жертв политических репрессий.

Утром 24 июля все работы привезли в кабинет митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Он подробно изучил представленные проекты и поблагодарил преподавателей и студентов за их труд и «стремление прославить подвиг российских новомучеников, пострадавших на воронежской земле».



Как сообщает пресс-служба региональной епархии, будущую часовню построят в мемориальной зоне в поселке Дубовка. Именно там покоятся останки многих тысяч людей, которые погибли в 30-е годы 20 века.

Справка «Блокнот Воронеж»: С 1937 по 1939 год на территории мемориальной зоны было расстреляно около 10 тысяч человек. Сотрудники НКВД хоронили их прямо на месте своих убийств. Хоронили на месте современной мемориальной зоны и других жертв политических репрессий, которые были замучены в застенках НКВД на улице Володарского в Воронеже.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже идет сбор денежных средств на роспись Благовещенского кафедрального собора

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
0
0