Воронеж Четверг, 18 апреля
Происшествия, 28.12.2021 09:20

В Воронеже вынесли приговор банкиру-обнальщику, требовавшему за свои услуги очень странную сумму

За незаконный обнал ему нужно было заплатить именно 39400 рублей. 

Следствие и суд разобрали уголовное дело, возбужденное в отношении 31-летнего банкира из Воронежа. Мужчину признали виновным по статье 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). К слову, материалы по уголовному делу были предоставлены ни кем иным, как сотрудниками регионального УФСБ. 

Что же такого наделал банкир? В апреле 2021 года к нему обратился горожанин, по просьбе знакомого наводящий справки о возможности незаконного обнала 1 миллиона 900 тысяч рублей. Выслушав «просителя», банкир согласился помочь, но потребовал за свои услуги удивительно точную сумму – 39400 рублей. Что ж, видимо, банкиры народ скрупулезный. В июле 2021 года банкир получил на свою карточку задаток – 10 тысяч рублей. 5 августа финансистом была получена и оставшаяся часть вознаграждения. Но потратить он её не успел. Прямо на месте его задержали «федералы» в дружной компании с сотрудниками СК.  

– На предварительном следствии обвиняемый сознался в содеянном, – напоминает о ходе дела пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области. 

Суд вынес банкиру следующий приговор: 1,5 года лишения свободы условно и штраф в размере 108 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в аналогичных структурах в ближайшие два года. 

Жаль, у Фемиды не оказалось в наличии чувства юмора. Можно было бы выписать штраф в размере 108 тысяч 400 рублей.  

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1