Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.10.2014 09:38

В Воронеже завершили реконструкцию крупнейшей синагоги в России

В Воронеже завершили реконструкцию крупнейшей синагоги в России

Торжественная церемония открытия прошла 19 октября. Зданию уже более 100 лет.


Площадь одной из крупнейших синагог в России – 600 квадратных метров. Здание было построено еще в 1904 году, а с 1937 года стало принимать прихожан. Реконструировали здание почти четыре года. Спонсорами стали - власти, крупные российские меценаты и попечительский совет Воронежской еврейской общины. Три четверти суммы, необходимой на реконструкцию, выделил участник списка Forbes, Герман Хан.

Открытие Воронежской синагоги было приурочено к ее 110-летию. История здания очень непростая. В 1923 году синагогу пытались закрыть, а через 14 лет это сделать удалось. В 1942 году в синагогу попала авиабомба, а после здание передали «Облтекстильторгу».

- Лишь в 1999 году здание бывшей синагоги за десятилетия пришедшее в упадок, вернули еврейской общине города, - сообщают на сайте Российского еврейского конгресса.

В 2010 году и началась реконструкция здания.

- Открытие возрожденной синагоги в Воронеже – это наш очередной большой шаг в строительстве еврейской общины России, - считает президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

На церемонии открытия были представили областной и городской администрации Воронежской области, член бюро Российского еврейского конгресса Герман Хан, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, руководители Воронежской еврейской религиозной общины.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0