Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2014 15:41

В Воронеже жители с нетерпением ждут открытия корабля «Гото Предестинация»

В Воронеже жители с нетерпением ждут открытия корабля «Гото Предестинация»

С водохранилища дул сильный ветер, волны бились о стенки набережной, возле которой гордо возвышался 58-пушечный линейный корабль. Копия корабля «Гото Предестинация» 1700 года, заложенного на Воронежской верфи


Вокруг судна собралось много людей, в основном — семьи с детьми. Все с восхищением фотографировали корабль. Кто делал снимки на фотоаппарат, кто на планшет, но каждый был в восторге от такого чуда, казалось, приплывшего в Воронеж из Петровских времен.


Денис и Зоя вместе с дочерью, как и многие другие воронежцы пришли в этот праздничный день к кораблю, чтобы поближе рассмотреть произведение русского кораблестроения.


DSCF2568


- Очень красивый корабль, — говорят молодые люди. — И конечно, очень приятно, что идет возрождение славной истории Русского флота. Надеемся, что «Гото Предестинация» станет одним из главных символов Воронежа.


Елена, Игорь и маленький Тимур также пришли полюбоваться кораблем:


DSCF2570


- «Гото Предестинация» просто завораживает, — говорит Елена. — Корабль наверняка будет привлекать к себе как горожан, так и туристов. Мы с семьей, например, планируем быть здесь на открытии, ведь не в каждом городе у причала стоит на воде настоящий корабль 18-века.


- Это настоящая гордость нашего города, — рассказывает Владислав, который пришел к кораблю с женой Натальей и сыном Дмитрием. — Не только детям, но и нам, взрослым не терпится дождаться момента, когда можно будет вступить на доски палубы этого корабля и познакомиться с его обустройством.


DSCF2573


Анастасия и Андрей, со своим сыном, также решили спуститься к водохранилищу, посмотреть на водную гладь и на стоящий у кромки набережной линкор.


DSCF2575


- Мы считаем, что это История нашей страны, это должны знать все, как взрослые, так и дети, — говорит Анастасия. — И конечно, мы придем сюда 27 июля на день открытия музея, полюбуемся убранством корабля.


Напомним, что заложен корабль «Гото Предестинация» был в 2011 году Павловском судостроительно-судоремонтном заводе.


В июле 2013 года металлический корпус корабля переправили по реке Дон в Воронежское водохранилище. Было решено сделать корабль плавучим музеем. Также «Гото Предестинация» сможет совершать недлинные экскурсионные прогулки по водохранилищу.


Долгожданное открытие состоится 27 июля. В трюме посетители смогут увидеть фигуры матроса, каптенармуса и морского пехотинца XVIII века, клетки с чучелами птиц и корабельный подвесной стол на цепях. В экспозицию войдут макеты кораблей, построенных на воронежских верфях в начале XVIII века, оружие Петровской эпохи и, даже, корабельная кухонная печь.


Из массивных люков по бортам выглядывают тяжелые чугунные пушки. Одним, словом, корабль будет полностью соответствовать оригиналу.


Осталось только дождаться 27 июля. А пока, в трюме ведутся работы, оборудуется музей и завершается наружная отделка. Скоро «Гото Предестинация» выйдет в плавание, пусть и не кругосветное, и на воронежской воде снова расправит паруса Петровский линкор.


 Валерий Чирков


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0