Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2015 20:29

В воронежское село вернули украденный поклонный камень

Недавно «Блокнот Воронеж» писал о том, что в селе Большая Трещека пропала местная реликвия – поклонный камень-часовенка.  Стало известно, что многовековой талисман вернулся на Родину.

Краевед Александр Шнырев сообщил, что украденный из села исторический памятник вернулся на свое место.
– Теперь все на своих местах, как и должно быть, правда расположили камен уже не так, как он стоял изначально, но главное что вернули часовенку на Родину!– написал Александр Шнырев.

Напомним, что поклонный камень был в селе с самого основания и исчез в этом году.  Как рассказал ранее заместитель председателя областного совета краеведов Владимир Елецких, Столобок – тип часовен, расположенных "на столбах при путях" и них располагались иконы и коробочка для пожертвовании на церковь или часовню. Таких часовен в России осталось мало, а в Черноземье – единственная.

Кроме того, местные жители верят, что если мимо камня пройдет скотина, то будет хороший удой коров, и животные не будут болеть.

– Такие памятники, к сожалению, не стоят на учете и официально не являются историческими памятниками, хотя на самом деле представляют ценность. Я не раз писал и рассказывал про данный столобок в своей книге и статьях, – рассказал Владимир Елецких. 

Юлия Беляева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0