Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 10.06.2015 14:05

В Воронежском государственном заповеднике выросли аномальные растения

Знакомый гравилат речной уродился с другими по форме и увеличенными чашелистиками.


В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени Василия Пескова сотрудники обнаружили необычное растение 1 июня. У привычного гравилата речного были увеличены под лепестками чашелистики до размеров стеблевых листьев. Вместо венчика из пяти лепестков получился полумахровый розан диаметром 5 сантиметров. Его цвет был кремово-розовый с характерными для речного гравилата красными прожилками.

Сотрудники заповедника заинтересовались аномальным растением и стали искать на своей территории нечто похожее. 5 июня при более внимательном осмотре групп и зарослей гравилата речного были обнаружены еще три экземпляра с махровыми венчиками. Причем у двух из них из центра венчика продолжался стебель, на котором сформировался обычный для речного гравилата цветок.

- Причины могут быть разными: заражение растения вирусами, бактериями, грибами, спонтанные мутации, гибридизация, воздействие ионизирующих излучений или химических факторов. Специалисты по выявлению геоактивных зон отмечают, что в местах, на которых выявлены значительные биолокационные аномалии, достаточно часто попадаются экземпляры гравилата речного с отклонениями в развитии. Наиболее часто гравилаты с махровыми большими цветками встречаются на лугу вблизи родника и на лесных лужайках на краю поля, - сообщают в пресс-службе Воронежского заповедника по поводу причин аномалий развития растения.


Илья Ершов

Читать также:

Лисята в Воронежском заповеднике оказались очень любопытными

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0