Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 23.10.2015 16:42

В воронежском микрорайоне Гидроузел сбрасываются фекалии в места нереста рыбы

По этому поводу три года назад местный житель даже вышел пикетировать губернатора Алексея Гордеева, но ничего не смог добиться.


23 октября в рубрику нашего издания «Народный репортер» написал обращение пенсионер Станислав Егоров. Он прислал фотографию, на которой можно разглядеть, как среди лесного бурьяна на земле лежат фекалии.

- Экология по-гордеевски - здесь и сейчас местный житель издали запечатлел фекальный ручей из домов Гидроузла, - было написано в комментарии к прикрепленной фотографии.


Журналист «Блокнот Воронеж» позвонил Станиславу Егорову по указанному в письме номеру. Мужчина сказал, что эпопея со сбросом нечистот в Гидроузле длится уже давно. Причиной подобного безобразия стали два дома, которые были построены в микрорайоне в 1973 году.

- Причем сбрасываются какашки не куда-то, а в русло реки Воронеж, за плотиной. В место, где нерестится рыба! Вы понимаете, что это уголовное преступление? Рыбаки по незнанию пьют из родника, в который в том числе стекают фекалийные массы, - буквально кричал в трубку Станислав Егоров.


Из этого места, по словам Станислава Егорова, пьют наивные рыбаки

Мужчина сказал, что борется с вопиющим фактом в своем микрорайоне, начиная с 90-х годов. Когда губернатором Воронежской области был коммунист Иван Шабанов, Станислав Егоров сумел выбить для Гидроузла строительство очистительных сооружений. Однако, по словам пенсионера, ничего возведено не было. Сначала был поставлен каркас, но затем дело не сдвинулось с «мертвой точки». Станислав Егоров утверждает, что позднее он узнал — для очистительных сооружений не было выбрано даже места. Пенсионер сделал вывод о «растаскивании» выделенных денег по карманам чиновников.

Однако Станислав Егоров не сдавался. По поводу сброса фекалий он обращался в разнообразные инстанции. Но ничего добиться не получалось. Все это продолжалось до тех пор, пока пенсионер не вышел к зданию регионального правительства с одиночным пикетом.

- Я всего лишь хотел личного приема губернатора Алексея Гордеева. На меня никто не обращал внимания, а вскоре подошел Федеральный инспектор. Он сказал мне мол ничего ты не добьешься, не трать время, - говорит Станислав Егоров. - Я все равно стоял. На меня уже и полицию спускали. Все, что угодно, лишь бы не пикетировал.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы чиновники на возмущенный вопль пенсионера поставили «стену» молчания. Периодически он получал от них разнообразные ответы. Однако они, по словам Станислава Егорова, были похожи на «отписки». В одной из них, датированной 2012-м годом, заместитель руководителя аппарата губернатора Валентин Селютин перечислял разнообразные меры, которые власти предпринимают в отношении микрорайона Гидроузел. Чиновник пишет, что жизнеобеспечение поселка находится на контроле регионального правительства. Однако, почему в место, где нерестится рыба, сбрасываются фекалии нет ни слова.




Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже цинично вырубается и сжигается лес для строительства очередного квартала

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ВоронежПродукты: Экология
0
0