Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2017 10:25

В воронежском регионе в непростых условиях готовятся к битве за урожай

В Воронежской области завершили посевную кампанию и готовятся к сбору урожая, который в 2017 году начнётся позже обычного из-за холодной весны - начала лета.

На территории региона было посеяно 1 млн 805,2 тысяч га яровых, 800 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых. Большая часть из них – подсолнечник (около 500 тысяч гектаров). По всем культурам  - перевыполнение плана, больше всего (на 11%) по подсолнечнику.

Садоводческими хозяйствами области заложено 360 га молодых многолетних насаждений, в том числе, 100 га интенсивных садов.

В целом, Воронежская область занимает пятое место в стране по вкладу в общероссийский объем сельхозпродукции. На протяжении шести лет регион остается на лидирующих позициях в молочном скотоводстве, в 2016 году был получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых.

По мнению губернатора Алексея Гордеева, районы региона должны равняться на  Лискинский район, где «всё очень сбалансированно и правильно развивается».

Заметим, что в некоторых районах битва за урожай усложняется не только погодными условиями.

Так фермер депрессивного Терновского района попросил губернатора защитить его урожай и семью от злоумышленников: 77 гектаров его пшеницы были сожжены специальным препаратом (фермер и поселковый депутат обвиняет лиц, аффилированных с главой района).

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: УрожайМеста: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
0
0