Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2014 15:43

В Воронежском заповеднике будут отмечать День Бобра

В Воронежском заповеднике будут отмечать День Бобра

Мероприятие состоится 18 октября в 11:00. Отметить Международный день бобра приглашают детей и их родителей. Всех ждет интересная программа.


В Воронежском заповеднике нам рассказали, что гостям в эту субботу покажут интересные видеоролики о жизни бобров, проведут бесплатную экскурсию по бобровому питомнику и проведут различные мастер-классы для детей.

Кстати, в фольклоре сибирских аборигенов и американских индейцев звучит одинаковый мотив, что бобры — бывшие люди. В Зауралье в старое время манси и ханты были уверены, что бобры понимают речь человека.

А в средневековых книгах писали, что бобры передвигаются на двух ногах и вообще очень похожи на людей. Верили также, что ношение касторовой шляпы хорошо влияет на умственные способности её владельца, а ожерелье из зубов бобра ускоряет прорезание зубов у младенцев.

В XVII - XIX веках, в Америке, к югу, востоку и западу от великих озёр, на бобров открыли настоящую охоту.

Чуть было не истребили бобров и в России. Но в 1919—1922 годах экспедиция московских ученых под руководством Огнева обнаружила на воронежской речке Усманке несколько поселений бобра. В то время считалось, что этот ценный промысловый зверь уже полностью истреблен в России. В 1922 году ученые обращаются в Народный комиссариат земледелия РСФСР и в Воронежское губернское земельное управление с просьбой организовать заповедник для охраны бобра.

3 декабря 1923 года Воронежский Губернский Лесной подотдел Губземотдела учреждает Государственный Бобровый заповедник в полосе шириной 2 версты вдоль русел рек Усмань, Ивница, Мещерка, Кривка.

А в 1927 году Совет Народных Комиссаров РСФСР утвердил Положение о Воронежском государственном охотничьем бобровом заповеднике. Площадь заповедника — 2496 десятин вдоль русла реки Усмань. Эта дата официально признается днем рождения Воронежского заповедника.  

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0