Воронеж Пятница, 19 апреля

В Воронежском заповеднике отловили более 200 кабанов

В Воронежском заповеднике отмечают, что в последнее время на территории значительно увеличилось поголовье кабана. В связи с этим отловили 200 кабанов.

Иногда большая численность этих животных отрицательно влияет на окружающую среду. Кабаны могут уничтожать напочвенный покров и подрывать собственную кормовую базу. Также эти животные конкурируют за желуди с европейским благородным оленем, численность которого сильно снижается.

– В поисках корма животные выходят за пределы сел и наносят ущерб сельхозпроизводителям, разоряют огороды сельских жителей, – отмечают в Воронежском управлении.

Кроме того, при высокой численности кабанов может распространяться вирус африканской чумы свиней. 

Для регулирования численности кабанов было решено отлавливать по 250 кабанов. Кстати, отлов животных происходит при помощи ловушек, созданных в 70-ые годы егерем заповедника Николаем Комовым. У каждого животного берут пробу на АЧС.

– Пойманных в заповеднике кабанов приобретает охотничье хозяйство, расположенное также на территории Усманского бора. В настоящий момент отловлено более двух десятков кабанов. Все пробы на АЧС отрицательные, – сообщили в заповеднике. 

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедник
0
0