Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.07.2015 13:45

В Воронежском заповеднике появилась бабочка-стеклянница

Недалеко от села Никольские Выселки сотрудники Воронежского заповедника обнаружили новый для фауны вид бабочки.

Насекомое похожее на небольшую бумажную осу называется молочайная стеклянница. Как отмечают воронежские энтомологи, бабочка летала днём и, как оса, питалась на цветущем клевере. Встретить ее очень сложно.

Так как бабочка относится к семейству стеклянниц, то она подражает жалоносным перепончатокрылым. В Европе насчитывается более 100 видов стеклянниц. Молочайную стеклянницу можно узнать по определенному рисунку на крыльях: округлому прозрачному полю и жёлтых пятен на крыле, а также жёлтым кольцам на брюшке.

– Гусеница этого вида развивается в почве, питаясь тканями корней молочая, отсюда и название – молочайная. Для Усманского бора данный вид бабочек – новый. В кадастре животных 2005 года бабочки молочайной стеклянницы нет, - сообщили в научные сотрудники Воронежского заповедника.

Данный вид бабочки также не распространен и в Черноземье, область распространения этого вида ограничена Средней и Южной Европой. Кроме того, в Воронежском заповеднике отмечают, что лёт у данной бабочки короткий – 7–10 дней, поэтому ее трудно встретить в природе. 

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ВоронежПерсоны: Животные
0
0