Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.09.2015 15:12

В Воронежском заповеднике во второй раз нашли редкую улитку

4 сентября 2015 года в северо-восточной части Центральной усадьбы заповедника дорогу не спеша переползала виноградная улитка. Её обнаружил научный сотрудник заповедника. Улитка эта очень редкая и встречается всего в двух местах Воронежа.


Впервые виноградная улитка была встречена в 2013 году. Любопытно, что в первый раз ее заметили почти на том же самом месте. Но, изучив вторую улитку, учёные пришли к выводу, что в прошлый раз им попадалась другая особь. Вторая улитка оказалась старым половозрелым моллюском, который искал в земле уютное местечко, чтобы залечь в зимнюю спячку. 

Виноградных улиток часто содержат в качестве домашних животных, поэтому учёные предположили, что кто-то просто выпустил найденную особь в лес. Улитки этого вида являются гермафродитами, а, учитывая то, что обнаруживают их с частотой раз в два года, пока неизвестно, сможет ли этот моллюск "создать семью". 

Пойманную улитку пометили, сфотографировали и в тот же день отпустили обратно в лес. 

Справка: по Кадастру беспозвоночных животных Воронежской области (2005) виноградная улитка встречается на территории Воронежской области только в 2 точках: в 1975 году обнаружена в Яблочном лесничестве под Воронежем и в 1978 году несколько особей выпущено на северной окраине Воронежа (в Ботаническом саду Воронежского университета). Морфологически сильно изменчивый, экологически пластичный вид, распространённый в Средней и особенно Южной Европе. Легко акклиматизируется. Выдерживает соседство с человеком, может образовывать устойчивые популяции в населённых пунктах.

Василиса Демёхина

Читайте также:

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедникМеста: ВоронежПерсоны: Животные
0
0