В Воронежской области 22 младенца родились весом более 5 кг

16 из 22
младенцев - юные богатыри, а остальные - представительницы женского пола. Как отмечают
в фонде социального страхования Воронежской области, в среднем дети рождаются
весом 3,4 кг.
За 9 месяцев в Воронежской области 22 новорождённых весили более 5 кг, а с ростом более 58 см на свет появились 254 малыша. Согласно средним показателям в нашей области дети рождаются весом 3,4 кг и ростом 52,6 см. Чаще всего рождаются малыши летом – в июле.
Как отмечают на сайте фонда социального страхования Воронежской области, рождаемость в регионе увеличилась на 40%. Количество первенцев в семьях, если сравнивать 2014 и 2007 год – не изменилось, а вот вторые и третьи дети стали появляться чаще. В фонде отмечают, что это связано с программой «Родовый сертификат».
- Например, в 2007 году родилось 4443 вторых детей и 768 – третьих. А в 2014 году - 7146 вторых и 1646 третьих детей, - сообщают в региональном фонде соцстрахования.
В
Воронежской области в этого году 436 детей родились у мам после 40, хотя раньше
по статистике семилетней давности на поздние роды решались 193 женщины. На
программы «Родовые сертификаты» и проект «Здоровье» воронежское региональное
отделение Фонда социального страхования РФ перечислило более 2 миллиардов рублей,
в 2014 году - 160 млн. рублей, до конца года планируется перечислить ещё 100
млн. рублей.
Юлия Беляева