Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2015 15:44

В Воронежской области будет взиматься плата с водителей грузовиков

Кто больше всего разрушает дороги, тот за них и платит, уверены в «Черноземуправтодор». Но не через специальные пункты взимания платы на федеральных трассах «Росавтодора». Водитель грузовика, масса которого 12 тонн и больше, за проезд будет платить автоматически, рассчитывая свой километраж заранее. Стоимость одного километра - 3 рубля 70 копеек. Платить за проезд нужно будет с ноября 2015 года.

- Это автоматизированная система, которая будет обеспечивать сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении транспортных средств в режиме реального времени.

Более подробно о работе: бортовые устройства, установленные в грузовике при помощи бортовой системы ГЛОНАСС, периодически определяет географию движущегося автомобиля. Мобильный стационарный контроль отслеживает движение транспортного средства. Первый предполагает оборудование специальными сканерами автомобиля. Второй - стационарный, оборудование специальными сканерами стационарные рамки. Полученные координаты передаются через сети сотовых операторов. Центр после вычисления траектории пройденного пути, передает данные в Биллинговый центр, где в свою очередь определяется размер платежа с конкретного автомобиля. Плата взимается автоматически, рассказал на пресс-конференции 11 марта руководитель «Черноземуправтодора» Александр Лукашук.

Однако директор компании сразу же оговаривается - не со всех большегрузных автомобилей будет взиматься плата. Есть и исключения из правил. Автомашины Министерства обороны, пожарные, скорая помощь и машины, перевозящие людей, будут по трассам ездить бесплатно.

Эта мера вынужденная. Проект внедряется по всей России. Так Федеральное казенное учреждение намерено возмещать вред. Именно большегрузные автомобили чаще всего разрушают дорожное покрытие на федеральных трассах. В России зарегистрировано около 1,5 миллионов грузовых автомобилей. При этом около 400 тысяч грузовиков из других стран осуществляют транзитную перевозку. Прибыль ожидается существенная. В ведомстве посчитали, что к 2016 году прирост ВВП превысит 41 миллион рублей. И почти 70 миллионов рублей ожидают получить к 2025 году. Все собранные деньги пойдут в дорожный фонд - на ремонт трасс федерального значения, содержание мостов, строительство наземных пешеходных переходов. Только в прошлом году казенное учреждение потратило на эти цели свыше 4 миллиардов 800 миллионов рублей. В этом году запланировано на расходы по содержанию дорог свыше 3 миллиардов 204 миллионов рублей.

Чтобы повысить пропускную систему и избавить водителей от заторов на подъездных дорогах к Воронежу, в этом году будут расширять несколько трасс федерального значения.

- Планируется провести капитальный ремонт 16,2 километров и 70 километров ремонт автомобильных дорог. В рамках капитального ремонта на протяжении 14 километров в 2015-2016 годах будет построена дополнительная полоса для движения в одном направлении от транспортной развязки, находящийся возле гостиничного комплекса «Яр» до Московского проспекта. Эта трасса А-134 подъездная дорога М-4 «Дон» к Воронежу. Дополнительная полоса дороги появится на трассе Р -298 Курск -Воронеж, вблизи поселка городского типа «Анна», - рассказал руководитель «Черноземуправтодор».

В этом году в нормативное состояние будет приведено свыше 62% федеральных трасс по всей России. К 2019 году этот показатель будет увеличен в 1,5 раза.

Анна Дудникова

Читать также:

Флешмоб воронежцев вылился в огромную пробку на М4 "Дон"

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0