Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 24.06.2014 11:38

В Воронежской области могут перестать размещать беженцев с Украины

В Воронежской области могут перестать размещать беженцев с Украины

В Воронежской области было организовано около 2 тысяч мест для граждан Украины, которые были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания. Как сообщило главное управление МЧС по Воронежской области, в ближайшие дни в нашу область приедут еще 120 граждан Украины. Когда в области разместят около 2 тысяч человек, то регион больше не сможет принимать беженцев, об этом нашему изданию сообщили в департаменте социальной защиты.


По словам волонтера, лагеря и центры Воронежа, где размещают граждан Украины, забиты до отказа. Дополнительных мест организовывать пока не собираются, а прибывшим украинцам, которые приезжают в частном порядке, советуют ехать дальше по России.


- Не все беженцы готовы уезжать из области. На это есть несколько причин: во-первых, люди понимают, что они иностранные граждане и им нужны документы, во-вторых, на проезд нужны деньги, люди не хотят уезжать далеко от Украины, они надеются вернуться, - рассказывает наш собеседник.


В Воронежской области число украинских беженцев превышает официальную статистику в пять раз. Очень много людей продолжают прибывать в частном порядке, а не на организованных автобусах.


- Вот только на днях приехала женщина с маленьким ребенком, и ночевать ей негде. Денег хватило только на билет до Воронежа. И где ночевать таким людям и куда обращаться?- спрашивает волонтер.


По словам нашего собеседника, он общался с беженцами, которые пытаются получить статус беженца или временное убежище, но тщетно. Некоторым гражданам Украины отказывают. Официальную статистику, сколько людей получили статус беженца или временное убежище, УФМС не распространяет.


- Вот одному человеку отказали, так как в миграционной карте в графе цель прибытия в Россию написано  – частная поездка. То есть через 90 суток он должен уехать, - говорит волонтер. - Как ситуация будет разбиваться дальше - неясно.


Если вы хотите помочь беженцам с юго-востока Украины, то заходите в группу ВК Помощь беженцам из Украины в Воронеже. 


Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Беженцы с Украины  
0
0