Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.11.2015 16:30

В Воронежской области начали свою работу общественные экологические инспекторы

В ноябре этого года в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области прошел первый квалификационный экзамен для кандидатов в общественные экологические инспекторы и, сегодня, 14 гражданам, успешно сдавшим экзамен, были вручены удостоверения общественного экологического инспектора.

Как пояснили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии общественные инспекторы смогут осуществлять сбор информации о соблюдении требований нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, а так же обследовать территории; принимать участие в подготовке и проведении слушаний по вопросам проектирования, размещения объектов, хозяйственная деятельность которых может нанести вред окружающей среде, помимо этого участвовать в установленном порядке в принятии решений, реализация которых может оказать позитивное воздействие на окружающую среду. Общественные инспекторы так же должны внести свой положительный вклад в формирование экологической культуры, в том числе проводить разъяснительную работу среди населения.

Статус общественного экологического инспектора присваивается департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области сроком на три года по результатам сдачи гражданами квалификационного экзамена. Им может стать гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории нашего региона и достигший 23-летнего возраста.

Есть и ряд ограничений: так, общественными инспекторами не могут стать граждане, привлекавшиеся к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, административного правонарушения против порядка управления, административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Ограничение действует в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0