Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2014 09:44

В Воронежской области подорожали свинина, рис и конфеты

В Воронежской области подорожали свинина, рис и конфеты

Еда


По сравнению с мартом цены на продовольственные товары возросли на 2%, по сравнению с декабрем прошлого года — на 6,3 %. По информации Воронежстата, цены заметно поднялись — на 3.1-10.7% — на свинину, охлажденные и замороженные куры, рыбу лососевых пород, кисломолочные продукты, конфеты, глазированные шоколадом, сахар, рис, мороженое, на некоторые фрукты и овощи. А белокочанная капуста подорожала аж в 1,2 раза. Однако яйца, апельсины и овсяные хлопья стоят теперь дешевле на 2,1-6,6%.


Читательница Блокнота Воронежа Надежда, работающая в одной из воронежских организаций инженером, с официальными данными не согласна, по крайней мере, с ценой на свинину. Она рассказала, как совсем недавно покупала свинину за 260 рублей за килограмм, теперь она стоит 380 рублей.


- Официальные данные - это все неправда. Свинина подорожала не на 3 - 10%, а почти в полтора раза, - пожаловалась Надежда.


По данным Воронежстата, воронежцы сейчас могут приобрести минимальный набор продуктов питания за 2891 рубль в месяц. Этот показатель возрос на 11,9 % по сравнению с декабрем 2013 года.


Одежда и техника


Что касается непродовольственных товаров, то они подорожали с начала года на 2,6%, за месяц — на 1,2%. Женские платья из хлопчатобумажных и смесовых тканей, женские колготки, босоножки с верхом из искусственной кожи, ботинки для детей школьного возраста, учебные пособия, дорожные велосипеды для взрослых, табачные изделия — все это теперь стоит дороже на 3-12.1%. Упали цены на такой товар, как мужские полуботинки и женские закрытые туфли с верхом из искусственной кожи, ботинки для детей дошкольного возраста, пылесосы, компьютеры, смартфоны и фотоаппараты — на 1.1-4% все перечисленное стоит дешевле.


Лекарства


Выросли цены на лекарства. Например, диазолин, сульфацетамид и валидол теперь стоят дороже на 3.7-9.6%. Однако настойка пустырника, стрепсилс, валокордин и таурин подешевели на 1.3-4%.


Услуги


Тарифы на услуги также изменились. Они подорожали на 2,6% по сравнению с началом года и на 0,7 по сравнению с мартом. Проезд в купе теперь стоит в 1,3 раза дороже. На 5.3-10% поднялись цены на услуги страхования, почтовую и телеграфную связь, плату за проезд в общественном транспорте и протезирование зубов. Повезло туристам — цены на проживание в гостиницах упали на 2,3%.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0