Воронеж Суббота, 20 апреля
28.05.2014 05:59

В Воронежской области построят биржу скота

В Воронежской области построят биржу скота

Реализацию проекта обсудили врио губернатора Алексей Гордеев, генеральный директор ЗАО «Агроресурс Воронеж» Иван Гончаров, врио заместителя председателя правительства области – руководителя департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев и помощник врио губернатора Ринат Мухамеджанов.


Для осуществления проекта уже сформирована команда специалистов, которая прошла обучение на лучших биржах Австралии и Канады. Получены технические условия на подключение газа, воды, электроэнергии, на присоединение подъездной дороги к объекту и другие необходимые для реализации проекта согласования. Сейчас проект находится на государственной экспертизе.


Планируется, что бирже будет реализован объем продаж на уровне 55 тысяч голов крупного рогатого скота. Будет построена откормочная площадка с единовременным содержанием 5 тысяч голов. Для обслуживания биржи создадут транспортную компанию. Она будет располагать 50 специализированными автомобилями.


Также, биржа позволит концентрировать скот для откормочных комплексов и скотобоен, делать экспертную оценку стоимости в качестве банковского залога и сократить забой скота на домашних подворьях. В проект будет вложено 1,35 миллиардов рублей. Предприятие обеспечит 108 рабочих мест для жителей области.


Подрядчик уже определен и строительство могут начать в ближайшие месяцы.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0