Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 09.06.2015 17:39

В Воронежской области продолжается борьба с нелегальным алкоголем

Проверки были проведены на территории регионального центра, Нововоронежа и Поворинского района.


Недавно местные власти заявили, что департамент имущественных и земельных отношений провел 76 выездных проверок по контролю качества алкогольной продукции. Они были частью работы Межведомственной рабочей группы, которая была создана в регионе для реализации мероприятий по снижению нелегального оборота алкопродукции. Все эти проверки выявили нарушения лицензионных требований и привели к тому, что ответственные лица были привлечены к административной ответственности.

Так, у одного из проверяемых не было лицензии на торговлю алкоголем. У него изъяли 151 бутылку на сумму 150 тысяч рублей. Административные материалы в отношении нарушителя были направлены в арбитражный суд. Если его вина будет доказана, то ему грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Во время проверок департамента имущественных и земельных отношений в трех магазинах в Воронеже, Нововоронеже и Поворинском районе были выявлены поддельные федеральные специальные марки (ФСМ). По этому факту было вынесено три предписания, возбуждены три административных дела. В этих магазинах была изъята 61 бутылка водки объемом 0,5 литров. Нарушители были привлечены к штрафам на общую сумму 210 тысяч рублей.

- Кроме этого, материалы по указанным фактам переданы в правоохранительные органы для проведения расследования по признакам преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, связанных с оборотом нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными ФСМ. Одно из уголовных дел уже было возбуждено в отношении оптового предприятия. Оно поставляло алкоголь с поддельными ФСМ, - сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Департамент имущественных и земельных отношений взаимодействует с областным управлением МВД. Совместно они выявили 15 адресов, где торговали фальсификатами. Было изъято 400 литров «буторного» алкоголя. Полицейские также арестовали 60 тонн алкоголя на улице Базовой и 100 тонн фальсификатов на улице Ильюшина.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронежской области решили проверить продавцов алкоголя

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0