В Воронежской области у слепых нет возможности пользоваться интернетом
В ходе проверки Борисоглебская межрайонная прокуратура установила, что администрацией города и образовательным учреждениями нарушаются права слабовидящих и слепых людей.
К примеру, официальный сайт администрации Борисоглебского городского округа не имеет версии для слабовидящих и не оснащён средствами полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем электронным ресурсам.
Аналогичные нарушения были выявлены в образовательных учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования. Оказалось, что школьники со слабым зрением не только не могут попасть в Интернет, но и просто почитать - слабовидящих детей никто не позаботился обеспечить специальной литературой.
Прокурор потребовал от главы администрации Борисоглебска устранить нарушения и создать для инвалидов беспрепятственный доступ к информации.
Отметим, что это уже не первый случай нарушения прав детей-инвалидов в области: недавно в Новохопёрском районе прокуратурой были обнаружены похожие нарушения.
Василиса Демёхина
Читайте также:
В Воронежской области появится первый оборудованный пруд для рыболовов-инвалидовНовости на Блoкнoт-Воронеж