Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 06.05.2016 14:35

В Воронежской области в больнице умер двухлетний мальчик с пороком сердца

СУ СКР по Воронежской области проводят доследственную проверку по факту смерти двухлетнего ребенка в  БУЗ ВО «Кантемировская РБ».

По предварительным данным, 16 марта 2016 года ввиду наличия у мальчика врожденного порока сердца, его доставили в медицинское учреждение Москвы, где и прооперировали. 18 марта 2016 года из-за отсутствия осложнений был выписан и дальнейшее наблюдение проходил у врачей БУЗ ВО «Кантемировская РБ».

2 мая текущего года в Кантемировскую районную больницу обратилась его мать, которая сообщила, что у ребенка наблюдалось повышение температуры, рвота и жидкий стул. Ему был вынесен предварительный диагноз - острая кишечная инфекция. Ребенка госпитализировали спустя 20 минут, так как его состояние ухудшилось, и перевели в реанимационное отделение. Спустя несколько часов его состояние заметно ухудшилось: появилось внезапное расстройство дыхания. Реанимационные мероприятия никакого положительного результата не принесли, после чего мальчик скончался.

По предварительным данным причиной смерти ребенка явился врожденный порок сердца, острая сердечная недостаточность, кардиогенный шок, острый энтероколит.  

В рамках доследственной проверки следователями изъята медицинская документация, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти ребенка, опрошены родители, а также медицинские работники, выполнены иные проверочные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего. Также будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение – рассказал руководитель Кантемировского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Павел Головко.

Дарья Васильева

Фото: из архива редакции


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ребенокОрганизации: СУ СКР по Воронежской области
0
0