Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.10.2018 16:35

В Воронежской области выбрали «Любимого учителя»

В Воронежской области выбрали «Любимого учителя»

В Воронежской области подвели итоги традиционного конкурса народного признания «Любимый учитель». В этом году в авторском проекте депутата Государственной Думы Сергея Чижова приняло участие более 8 тысяч воронежцев.

«Любимый учитель» призван подчеркнуть ценность педагогического труда и составить рейтинг ведущих специалистов в сфере общего образования. От момента выдвижения участников до финального голоса инициатива в проекте принадлежит исключительно воронежцам.


«За годы проведения конкурса удалось создать надежную базу педагогов, которые пользуются заслуженным авторитетом, – комментирует автор проекта Сергей Чижов. – Отвечая на вопрос, каким должен быть педагог в современных реалиях, мы привлекаем к сфере образования всеобщий интерес, поддерживаем начинания лучших в профессии, а также налаживаем обратную связь с родителями учеников: выявляем не только положительные стороны, но и ряд проблем в школьном образовании. Многие, из которых затем решаются Государственной Думой на законодательном уровне».

Высокое предназначение

Благодаря интерактивному формату народный рейтинг традиционно получил 100 % прозрачность. В этом году на звание лучшего работника образования было номинировано почти 500 педагогов региона. Звание лучшего досталось учителю начальных классов Латненской поселковой СОШ Любови Филоновой. Она работает в школе недолго, но за это время уже успела заслужить любовь учеников и уважение родителей.


Как признается сама Любовь Владимировна, о профессии педагога мечтала с детства – вдохновляли собственные учителя. К слову, теперь они стали для нее коллегами – специалист преподает в своем родном учреждении.

«О конкурсе «Любимый учитель» узнала от знакомого воспитателя, который также принимал участие в авторском проекте Сергея Чижова «Лучший воспитатель», – рассказывает Любовь Филонова. – Победа стала для меня дополнительным стимулом к самосовершенствованию. Но самое важное, эта инициатива напоминает учителям, что их труд ценят. Я очень признательна автору проекта, депутату Госдумы Сергею Чижову за эту заботу. Благодаря конкурсу я поняла, что в меня верят, и что я двигаюсь в правильном направлении».

В качестве награды Любовь Владимировна получила не только народное признание, но и сертификат номиналом 50 тысяч рублей на шопинг в Центре Галереи Чижова.


«Подтверждение высокого уровня квалификации сотрудников»

«В последние годы в школе очень многое изменилось, – рассказывает директор Латненской поселковой СОШ Лариса Соколова. – Так, у нас недавно был произведен капитальный ремонт, переоборудован спортивный зал. В классах установили современную технику: компьютеры, интерактивные доски. Созданы все условия, чтобы учебный процесс был интересным для ребят. Победа педагога в региональном конкурсе подтверждает высокий уровень квалификации наших сотрудников. Мы благодарны депутату Государственной Думы Сергею Чижову за то, что он многое делает для развития образования, как на федеральном уровне, так и в регионе».


В современной России модернизации системы образования действительно уделяется повышенное внимание: активно обновляются ФГОСы, вводятся инновационные учебные программы, строятся и оснащаются современным оборудованием школы. С прошлого года расходы по этому направлению только из бюджета страны выросли с 43 до 53 миллиардов рублей.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0