Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 18.08.2017 16:34

В Воронежскую область в очередной раз ввезли скот элитных пород из Европы

На сельхозпредприятия региона поступило более 5 тысяч голов коров из Венгрии, Германии, Дании и Голландии.

Власти Воронежской области сообщают об поступлении элитных пород крупного рогатого скота из Европы. За 2017 год на сельхозпредприятия региона поступило 5 тысяч 53 головы племенного КРС. Дескать все это свидетельствует о положительных результатах программы приоритетного развития молочного и мясного скотоводства Воронежской области.

- За период карантинирования, который составляет 30 дней, животных исследуют на различные заболевания. Поголовье вакцинируют от бешенства, сибирской язвы, эмфизематозного карбункула. В данный момент в карантинах находятся 2211 животных, которых затем переведут в общее стадо, - сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Отметим, что в многие жители региона до сих пор помнят вопиющий инцидент 2012 и 2014 годов. Тогда происходили пытки и массовая гибель коров элитной абердин-агусской породы в Грибановском районе. Затем стало известно, что в этом территориальном образовании земли и водоемы были усеяны трупами этих животных. Тогда по официальным данным, погибло 577 голов КРС, а еще 500 животных находились в состоянии крайнего истощения.

Напомним, ужасающая ситуация с обнаружением десятков трупов элитных коров, грозившая перерасти в экологическую катастрофу, получила огласку благодаря активному фермеру, обратившемуся в СМИ.   Проблема вышла на федеральный уровень. В конце концов, несколько десятков трупов дохлых коров были убраны сотрудниками МЧС.

За свою неугодную чиновникам деятельность фермер получил «подарок» от местных властей в виде «Уведомления о составлении протокола об административном правонарушении» - за нескошенный возле дома сорняк.

Это мужчину не испугало. Очередной гниющий труп коровы обнаружили около села Власовка в Грибановском районе 5 июня 2015 года. И фермер вновь стал донимать чиновников всех уровней. Видя их очередное бездействие, мужчина написал письмо президенту. Но, видимо, и это властей не проняло - труп несчастной коровы никто тогда убирать не стал.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
коровы из ДанииОрганизации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская область
0
0