Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 21.03.2013 10:15

В Воронежскую область вернутся зимние холода

В Воронежскую область вернутся зимние холода

 связи с оттепелью и наступившими за ней холодами, возможен гололед на дорогах. МЧС России по Воронежской области рекомендует принять меры для снижения вероятности получения травмы.


Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту. Также можно натереть подошвы наждачной бумагой.


 Передвигайтесь нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, а руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренным концом.


Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.


Автолюбителям следует быть предельно внимательными на дорогах и не торопиться с заменой зимней резины на летнюю. Следует помнить, что никакая зимняя резина не дает гарантии 100% устойчивости автомобиля на дороге. Поэтому, при движении по обледеневшим участкам, старайтесь не превышать скорость и не делать резких движений рулем, чтобы автомобиль не занесло.


Помните, что вне населенных пунктов на подъездах к мостам и остановкам общественного транспорта имеются зоны покрытые гололедом. Вождение в гололед отличается еще и тем, что дистанция должна быть заметно увеличена, так как тормозной путь, по сравнению с летней сухой погодой, увеличивается до 8 раз.


Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Старайтесь не ходить под карнизами, на которых могут быть сосульки. Упавший кусок льда может нанести тяжелые увечья.


Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.


Виктор Иванчук


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0