Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2014 14:09

В «Воронежтеплосети» боятся закрытия управляющих компаний из-за потери огромных долгов

В «Воронежтеплосети» боятся закрытия управляющих компаний из-за потери огромных долгов

В конце этого года воронежские управляющие компании разделяться на мелкие УК. Поставщики могут потерять около 1 млрд. рублей.

На муниципальном предприятии «Воронежтеплосеть» не исключают, что в ближайшее время понесут огромные убытки в связи с ожидающейся ликвидацией управляющих компаний. Точную сумму задолженности УК перед МУПом собеседник «Блокнота Воронеж» не назвал, но отметил, что в последнее время долги только растут.

- Этим летом мы пытались перейти на прямые расчеты с населением, чтобы исключить УК из цепочки перевода платежей от населения «Воронежтеплосети», проводилась определенная работа. Но потом эта тема ушла. Организации по-прежнему должны перечислять нам деньги жильцов. Не все из них платят. Есть опасения, что долги не вернут. Расплачиваться за него будет бюджет города. А там денег на это не предусмотрено.

Ранее «Блокнот Воронеж» уже писал, что управляющие компании, входившие в «Воронежскую коммунальную палату», собираются разделиться на несколько частей. Официальная версия — у УК нет возможности получить лицензию на продолжение деятельности, так как были замечания от жилищной инспекции. Неофициальная причина — таким образом организации хотят избавиться от долгов. Например, задолженность управляющих компаний перед «РВК-Воронеж» по состоянию на конец октября составляет 400 млн. рублей. По словам депутата Воронежской городской Думы Федора Ковалева, долг перед «Воронежтеплосетью» УК превышает 500 млн. рублей.


В политических кругах Воронежа ликвидацию управляющий компаний характеризуют как «пошли по второму кругу».

Напомним, что в 2012 году управляющие компании, входившие в «Воронежскую коммунальную палату», перерегистрировались в Калужскую область и обанкротились. "Воронежтеплосеть" осталась с долгами более 500 миллионов рублей, которые до сих пор выплачивает городской бюджет.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0