Воронеж Четверг, 18 апреля
Происшествия, 07.02.2023 12:00

Ваш родственник попал в беду: воронежец обманул 95-летнюю жительницу Москвы на 1 млн рублей

Его заключили под стражу.

23-летний житель Воронежской области похитил у 95-летней пенсионерки из Москвы 1,3 млн рублей. Он действовал по схеме "Ваш родственник попал в беду", причем всю аферу он провернул в соло: он же был полицейским, он же был и курьером. Об этом сообщили в телеграм-канале МВД Медиа.

Так, воронежец позвонил на домашний телефон потерпевшей и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что её внучка стала виновницей в ДТП, в котором пострадали люди. Чтобы ее не посадили, а также компенсировали вред пострадавшим, он потребовал денег.

Сначала парень сказал, что 300 тысяч хватит, чтобы "отмазать" внучку, после чего пришел к бабушке, и, представившись курьером, забрал деньги. Однако позднее он вновь позвонил пенсионерке и сказал, что суммы мало и нужно собрать еще.

Москвичка согласилась отдать все свои сбережения, лишь бы помочь внучке. Тогда воронежец заказал экспресс-доставку и отправил к бабушке водителя такси, не подозревающего о том, что участвует в мошеннической схеме. Тот забрал свыше миллиона рублей, хранящиеся на шкафу, и отвёз их парню. 

Позже бабушка позвонила родственникам и поняла, что ее обманули. 

Следователем СО ОМВД России по району Ховрино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имеются основания полагать, что фигурант, действуя по аналогии, забрал более 300 тысяч рублей и у 89-летнего жителя Останкинского района столицы. Расследование продолжается. Подозреваемый заключён под стражу, – сообщили в "МВД Медиа".

Валентина Суровая






Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0