Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2021 21:00

«Вассалы» депутата-олигарха Пономарёва устроили травлю неудобных рабочих «Молвеста»

Вот уже которую смену сотрудники известной компании не могут попасть на свои рабочие места.

Совсем недавно «Блокнот Воронеж» рассказывал о том, как депутат Госдумы из «Единой России» и молочный олигарх Аркадий Пономарев заявил на предстоящие праймериз ролики с «протухшими» обещаниями. То есть эти видео были сняты еще в 2016 году – перед предыдущими выборами. В одном из роликов законотворец говорит о ключевой роли села: «Доходы от экспорта сельхозпродукции уже сейчас превышают доходы от экспорта вооружений. А это зарплаты, это пенсии, это строительство дорог, школ, детских садов. Гарантия достойного будущего всех наших граждан», - звучало на видео от депутата-единоросса.

Нельзя не согласиться с Аркадием Николаевичем по поводу ключевой роли российского села. Вот только депутат почему-то не упомянул о том, в каком настоящем сейчас живут некоторые граждане. Например, ряд сотрудников АО «Молвест» - крупнейшей компании в сфере молочной промышленности, которую, к слову, и контролирует парламентарий Аркадий Пономарев.


Депутат и молочный король Аркадий Пономарев

Так, в редакцию «Блокнот Воронеж» обратились несколько сотрудников этой организации. Они рассказали, что уже на протяжении примерно года испытывают на себе предвзятое отношение со стороны руководства. Простые рабочие характеризуют сложившуюся ситуацию одним словом: «Беззаконие».

Сотрудники компании рассказали, что трудятся на «Молвесте» кладовщиками. В свободное от работы время они сдают кровь в качестве доноров. Согласно Трудовому кодексу РФ, подобным добровольцам руководство обязано предоставлять дополнительный выходной. Кладовщики, естественно, пользуются своим правом, что очень и очень не нравится прямым «вассалам молочного короля» Пономарева.

Рабочие «Молвеста» Дмитрий Ермак, Владимир Сапрыкин, Алексей Иванов, Павел Кошельков и Владимир Харламов говорят, что за предоставление дополнительных выходных руководство начало к ним предвзято относиться. А с определенного момента до нынешнего времени они и вовсе столкнулись со странными вещами:

- На нашем предприятии действует пропускная система. Однажды прихожу я на работу, а мой пропуск оказывается заблокированным. Никто меня не увольнял, я сам не писал заявления. Просто подхожу, а турникет не открывается, когда прикладываю карточку-пропуск на КПП. Я начал спрашивать у вахтеров, на каком основании меня не пускают на рабочее место, но в ответ не услышал ничего. Говорят, мол, "мы не блокировали пропуск". И так великое множество раз – я прихожу на свою законную работу, а меня не пускают на нее, - говорит возмущенный кладовщик Дмитрий Ермак.


Кладовщик "Молвеста" не может попасть на работу

С теми же самыми странностями столкнулись почти все работники «Молвеста», которые обратились в нашу редакцию. Они пытались узнать о причинах блокировки своих пропусков у заведующей складом Натальи Вилковой. Она долго не отвечала, а затем заявила, что в ее компетенцию не входит блокировка пропусков сотрудников.

То есть кладовщики «Молвеста» попали в какое-то «Королевство кривых зеркал». Они официально работают на предприятии, но попасть на него не могут. Они пытаются узнать о причинах блокировки пропусков, но все вышестоящие сотрудники заявляют о своей непричастности к подобному инциденту.


Ситуация дошла до того, что кладовщики обратились в Трудовую инспекцию. Этот государственный орган, рассмотрев заявление, прислал интересный ответ. В нем говорилось, что АО «Молвест» признало факт блокировки пропусков, но предприятие указало на то, что кладовщики не предоставили результаты отрицательного теста на Covid-19. 

Однако, как заметили в Трудовой инспекции, подобное обстоятельство не является основанием для того, чтобы не допускать человека на его рабочее место.

«Работодателю выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства и выплате неполученного заработка за все случаи незаконного отстранения от работы», - говорилось в ответе из Гострудинспекции.



- Предписание-то они выдали, только вот никто нас на работу до сих пор не пускает. Никто нам не компенсирует наш недополученный заработок из-за блокировки пропусков. Нам уже в открытую намекают, что все это происходит из-за того, что мы брали дополнительные выходные как доноры крови, - рассказывает Дмитрий Ермак.

Владимир Сапрыкин отметил, что получил в один из рабочих дней на «Молвесте» производственную травму. Он оформил ее, как того требует законодательство. Соответственно, руководство было обязано произвести выплату компенсации Владимиру Сапрыкину. Начальник склада Наталья Вилкова, по словам кладовщика, стала возмущаться и говорить, зачем тот оформил свою производственную травму.


Когда Владимир Сапрыкин получил производственную травму

- А 19 мая возникло вообще нечто очень странное. Ко мне домой приехали неизвестные мне люди, мужчины крепкой наружности. Они сказали мне, чтобы я увольнялся с «Молвеста». Я спросил у них, кто они, почему я должен увольняться со своей работы. В ответ услышал: «Мы довели информацию до твоего сведения». Чудеса какие-то, - рассказывает Владимир Сапрыкин.

Надо сказать, что кладовщику и донору Алексею Иванову уже приходилось увольняться с «Молвеста». Но не по своей воле. Его, что называется, "уходили" по причине отсутствия формы на рабочем месте. Алексей Иванов затем восстановил свои трудовые права через суд. И каковы же были ответные действия «вассалов» молочного короля? Они просто так же стали просто блокировать пропуск кладовщику.

- Это беззаконие должно прекратиться. Налицо дискриминация и нарушение наших трудовых прав. Долго продолжаться это не может. Мы требуем справедливости и уважения наших прав! – резюмируют возмущенные кладовщики.

Напомним, ранее завод «Молвест» олигарха Пономарева стал кошмарить сотрудницу за неудобное видео.  

Подготовил Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
трудовая книжкаСобытия: Хочу сказатьСобытия: Трудовое законодательство Организации: МолвестПерсоны: Аркадий Пономарев
5
1