Великая святыня в сердце Черноземья: как Воронеж встретил мощи Патриарха Тихона

Читайте также:
- Выяснилось, насколько результативной оказалась облава на мигрантов на воронежском рынке (21.07.2025 22:10)
- Объятия не предлагать: воронежский дикобраз – мастер эффектной обороны (вчера, 07:01)
- Бизнесмен-антидепрессант Николай Василенко удивил игрой в классики в Воронежской области (21.07.2025 23:01)
22 июля утром в Благовещенский кафедральный собор Воронежа с особым благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского.
Под колокольный звон и пение молитв ковчег внесли в главный храм города, после чего состоялась Божественная литургия. Это событие собрало у стен храма десятки верующих, духовенство трех епархий и первых лиц региона во главе с губернатором Александром Гусевым.
Ковчег с великой святыней был торжественно внесен в собор митрополитом Воронежским и Лискинским Леонтием, главой Воронежской митрополии, в сослужении сонма архиереев и священников Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий. После встречи мощей состоялась Божественная литургия.
- Святитель Тихон возглавил Церковь в один из самых сложных периодов нашей страны. Он стал символом верности, мужества и духовной стойкости. В годы потрясений он помогал людям сохранить веру, находить ориентиры и не терять надежду, — прокомментировал глава региона и напомнил о подвиге святителя в сложнейшую эпоху.
Святитель Тихон — 11-й Патриарх Московский, избранный в 1917 году. Его служение пришлось на годы революционных потрясений: он подвергался арестам и покушениям, но сохранил верность Церкви вплоть до кончины в 1925 году. Именно он установил празднование памяти всем Русским святым, а ныне сам входит в сонм новомучеников.
Александр Гусев выразил признательность организаторам и отметил ожидание этого события верующими:
- Сегодня каждый имеет возможность поклониться его мощам в Воронеже. Я знаю, как многие этого ждали. Благодарю владыку Леонтия и всех, кто сделал это возможным.
Доставку реликвии координирует Комиссия по развитию паломничества при поддержке Всемирного Русского Народного Собора, фонда «Царьград» и региональных властей. С 6 апреля ковчег совершает тур по 90 городам России и Белоруссии, а завершит его 9 октября в Москве.
Святыня пробудет в главном храме Воронежа до 20:00 четверга, 24 июля.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Блокнот Воронеж» и узнавайте всё первыми.
Зоя Лютик