Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.08.2023 21:01

Версию о связи отставки Зацепина с приостановкой в Воронеже экопунктов прокомментировал директор «Седьмого Лепестка»

Вчера в нашей рубрике «Обращение в редакцию» вышел материал по запросу жительницы Воронежа Раисы Лизуновой, обеспокоенной пропажей из города экопунктов «Седьмого лепестка».

Читательница обратила внимание, что компания сообщила о «временном» закрытии экопунктов в Воронеже (остались только 3), уже ликвидировав при этом пункты в Тамбове и Липецке.

Хотя ещё год назад в Воронеже планировали работать более 25 пунктов и в облцентре, и 50 «лепестков» в Воронежской области.

- На самом деле это всё выглядит очень подозрительно на фоне того, что у населения есть потребность в сдаче вторсырья даже на безвозмездной основе, - написала Раиса Лизунова. - Тем более, насколько я знаю, «Седьмой Лепесток» получал грант и субсидии от государства… Городу очень нужны эти экопункты.

На сайте компании «Седьмой Лепесток» говорилось, что департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области предоставил компании «земельные участки и всяческое информационное содействие в реализации проекта». «Блокнот» предположил, если версия читательницы насчёт грантов верна, что внезапная отставка главы департамента ЖКХ Зацепина может быть связана с увяданием «лепестков». Заодно мы вспомнили историю одного «раздельномусорного» гранта на 500 миллионами рублей, который региону предоставила администрация президента РФ.

Компания «Седьмой Лепесток» объясняла закрытие экопунктов в Воронеже некими «сложностями», суть которых не раскрывала. Однако после публикации с редакцией оперативно связался генеральный директор ООО «Седьмой лепесток» Армена Меликяна.

И в своём комментарии дал ответ на все прозвучавшие в публикации вопросы:

- Проект «Седьмой лепесток» существовал и существует исключительно на частные средства, всё финансирование осуществляется только за счёт инвестиций учредителей. Никакие государственные деньги, гранты и иные дотации в проект не поступали.

На данном этапе «Седьмой лепесток» столкнулся с рядом трудностей: нестабильный рынок вторичного сырья, отсутствие кадров, проект крайне убыточен, нерентабелен и продолжать деятельность в том объеме, в котором было ранее мы не можем. Мы были вынуждены закрыть несколько экопунктов и оставить пока три, они стабильно работают по графику вт-сб, 8:30-16:40, чтобы у жителей сохранялась возможность сдавать вторичное сырьё. Остальные пункты мы будем открывать по мере возможностей, устраивать акции, раз в несколько недель или чаще, заблаговременно предупредив жителей в наших социальных сетях.

К сожалению, в Тамбове и Липецке мы вынуждены совсем закрыть экопункты, так как они не пользовались спросом у населения, содержать их убыточно.  
Мнение о взаимосвязанности ухода главы департамента ЖКХ Максима Александровича Зацепина и приостановке некоторых пунктов ошибочно. Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области поддерживает нас информационно, об этом мы неоднократно уже сообщали. Касаемо земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые были предоставлены проекту в пользование для размещения экопунктов, то данная мера предусмотрена федеральным законодательством РФ.

Мы понимаем возмущение и недовольства местных жителей, такой важный проект действительно нужен городу, раздельный сбор отходов – это чистое будущее следующих поколений, современные экопункты – новое решение для уменьшения количества свалок, полигонов, но пока нынешние реалии не позволяют нам работать стабильно.

Подготовил Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
1