Воронеж Пятница, 21 марта
Общество, вчера, 11:38

Вести о подозрительной стройке в зоне заказника дошли до воронежского правительства

Сотрудники правительства своими глазами увидели, как у береги Усмани снимают грунт.

В редакцию «Блокнота» обратился читатель, ставший свидетелем ночных строительных работ у реки Усмани.

– На старых конюшнях какая-то жесть творится. Работы по ночам ведутся, явно спешат. Там везде водоохранная зона и заказник, – пишет мужчина.

 

Зеленым и голубым на карте помечены охранные зоны. Копать грунт и делать земляные отвалы на таких территориях запрещено

 

На подозрительные работы отреагировали уже и в правительстве, подготовив комментарий для прессы:

– Вечером 19 марта сотрудники правительства области выехали на место и зафиксировали снятие грунта на большой площади на берегу реки Усмань на бывших паевых землях на границе федерального заказника «Воронежский» (находится в ведении Воронежского заповедника). Был установлен подрядчик, который заявил о законности работ на частной территории и о намерении возвести на ней «спортивные объекты и пляж», – сообщает региональное правительство.

Минприроды в настоящее время ищет заказчика, чтобы проверить основания для проведения таких работ. Информация также передана в надзорные органы, а правительство пообещало принять все возможные меры для предотвращения вреда реке и прилежащей к ней территории.

Эксперт, опрошенный «Блокнотом», назвал происходящее фантастикой.

– Они могли получить какие-то бумажки, конечно, но это скорее фантастический сценарий. Тут и лесничество, и заказник Минприроды. Я не помню случаев, когда в зонах особых условий стройку начинали. Обычно они идут по участку частично, и ты просто строишь с другой стороны, где ограничений нет. Никто не лезет получать специальные разрешения, потому, что это очень сложно, на это уходят годы и даже при приложении таких усилий результат не гарантирован. Для понимания, там даже за проезд на легковушке штрафы выписывают, – рассказывает наш собеседник из отрасли.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2