Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2022 18:00

Видны даже вены: воронежский мастер-бензопильщик создал новый шедевр

Встречайте, работа под названием «Моё солнышко!».

Воронежский скульптор Александр Ивченко в паре со своим товарищем Александром Алферовым закончил еще одну работу, которая получила название «Моё солнышко!». Из дерева была вырезано фигура женщины, ухаживающей за плющом. Плющ же в ответ опутывает ее смертельной хваткой.



— Эта история о том, насколько мы, люди, часто ошибаемся в выборе. Верим, любим, отдаем силы, энергию, время кому-то. Буквально молимся на него. Не понимая, что эта сущность в ответ просто высасывает нас, намертво прорастая сквозь плоть нашей души и тела, — поясняет Александр Ивченко.

Также скульптур рассказал, что в Древней Греции плющ считался символом постоянства, потому что прирастал к дереву намертво, но это единство в итоге гарантировано убивало древо.


— Плющ убивает те деревья, которые «полюбил». Отсюда - идея композиции. Если посмотреть на ситуацию глазами главной героини, станет понятно, что она видит перед собой только листочки в виде сердечка, а не убийцу и паразита. Она уверена, что во всем мире это и есть ее единственная надежная точка опоры. Что разрыв грозит ей гибелью. И она проклинает всех, кто указывает ей на необходимость разрыва. Разрыв – это больно. Особенно, если паразита надо выдирать с мясом, — заключил скульптор.



Автор композиции очень хотел рассказать эту историю вне политического контекста, но заранее понял, как она будет воспринята внутри повестки сегодняшнего дня.

— Что может скульптор, когда льется кровь? Уместно ли строгать ножичком в эти дни? Еще неделю назад у меня было около 4000 друзей и коллег в мире. В том числе и на Украине. Теперь все перевернулось и летит колесом… Что я могу и должен сказать сейчас? Это время выбора. Главного. Кто ты и с кем ты. Работайте, братья. Ваш труд – оторвать паразита. Украинцам отдельно: вот вам моя рука. Рука русского по фамилии Ивченко. Хотите – плюньте в нее. Хотите – пожмите, — завершил речь автор.

Семён Павелецкий

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0