Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2022 08:02

Видный воронежский промышленник 180 лет назад родился на Волынщине

Сейчас в нашем регионе каждый год выдается премия имени этого именитого предпринимателя.

2 марта 1842 в городе Радзивиллов Волынской губернии родился Вильгельм Германович Столль. Он стал в итоге основателем крупного воронежского предприятия, которое до сих пор ставят в пример многим. Немец по происхождению появился на свет в семье уездного врача, который уже через два года после рождения сына перебрался в Воронеж. Окончив впоследствии политехническую школу в Риге, Столль занялся изучением производства сельхозтехники в Англии, Франции и Германии. Оценив то, как такой же бизнес можно наладить, будущий производственник вернулся жить в Воронеж.

А перспективы для выпуска сельскохозяйственной техники во второй половине XIX века в России были весьма радужными. Дешевая рабочая сила и недоразвитость аграрного сектора должны были обеспечить Столлю заказы на долгие годы.

- Поначалу все заводское оборудование состояло из токарного и сверлильного станков, а также устройства для распиловки древесины. Рабочих было пятеро, мастером был сам Вильгельм Столль. Первый кузнечный горн был сложен непосредственно владельцем бизнеса. Спрос в тот период на сельскохозяйственные орудия (бороны, плуги, полевые катки) и машины был весьма устойчивым; заказов у завода Столля было достаточно. Однако, чтобы выполнить все поступавшие заказы, требовалось новое оборудование, цехи, квалифицированные работники. А для расширения производства нужны были финансовые ресурсы. Сам Столль достаточными средствами не располагал, поэтому предложил поучаствовать в бизнесе компаньонам из числа купцов и инженеров, - рассказывал в одной из своих статей доктор экономических наук Вадим Галкин.

В итоге Вильгельм Германович нашел, как сказали бы сейчас, инвесторов. Они стали вкладывать деньги в завод и получать часть заработанной прибыли. Риски компаньонов ограничивались размером вложенного капитала. Столль был управляющим партнером (или товарищем), и он отвечал по обязательствам предприятия всем своим личным имуществом.

В 1880 году на заводе в Воронеже уже было налажено массовое производство. Его рабочие освоили производство соломорезок, оборудования для мельниц, плугов, борон, гидравлических прессов. Продукция покупалась хорошо, и товарищество (такова была хозяйственная форма предприятия) имело возможность постоянно вкладывать деньги в модернизацию и расширение. Сначала в Курской, Тамбовской, Харьковской и других губерниях у завода были открыты склады и центры обслуживания оборудования. А впоследствии, в 1890-1895 годах, продукция поставлялась в Винницу, Брест, Кременчуг, Варшаву, Барановичи, Владивосток. В начале ХХ века компании принадлежали большой завод в Челябинске и склады в 80 населенных пунктах Российской империи.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ПромышленностьОрганизации: промышленные предприятия
1
0