Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 20.01.2016 00:45

Виталий Воротников показал, что значит быть настоящим воронежским Лидером

20 января в честь 90-летия со дня рождения Виталия Воротникова в правительстве Воронежской области пройдёт памятная встреча губернатора Алексея Гордеева с общественностью.  

Виталий Воротников  не просто выдающийся советский и партийный деятель, но - историческая фигура. Виталий Иванович прошел путь с самого низа до самого верха – от ученика слесаря до члена Политбюро ЦК КПСС (вершины властной иерархии в позднем СССР). В его послужном списке есть довольно примечательные должности: посол СССР на Кубе (1979-1982), председатель Совета Министров РСФСР (1983-1988), председатель президиума Верховного Совета РСФСР (1988-1990). Заметим, что на последней позиции его сменил первый президент России Борис Ельцин.

В 1971 - 1975 годах Виталий Воротников являлся первым секретарём Воронежского обкома КПСС. В то время экс-губернатор Воронежской области и последний секретарь ее обкома КПСС Иван Шабанов был низовым функционером – инструктором, завотделом областного комитета партии. Экс-спикер, а сейчас председатель комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной Думы Владимир Ключников – трудился автомехаником, а, например, зампред облправительства Максим Увайдов вообще тогда ещё не родился. 

Виталий Иванович был направлен в Воронеж с поста председателя Куйбышевского облисполкома (второй пост в тогдашней региональной властной вертикали) для преодоления кризисной ситуации. Причем для региона он, как сказали бы сейчас, был варягом (хотя Воротников и уроженец нашего края, но в Великую Отечественную войну еще подростком был эвакуирован в Куйбышев, нынешнюю Самару). Как он сам признавался, дела в области оказались не так уж плохи, как ему обрисовывали в московских кабинетах. Кадры и потенциал имелись неплохие. А Воротников воспользовался этим сполна: обеспечил действительно масштабный прорыв, который в понятиях современной идеологии можно обозначить, как достижение «воронежского лидерства», которого так добивается губернатор Алексей Гордеев.  Кстати, как не раз отмечалось,  для Гордеева Воротников является примером руководителя, на который необходимо ориентироваться. Губернатор Воронежской области хотел бы оставить сопоставимый по масштабам след в истории края. Получится ли, увидим, даст Бог, в будущем.

Есть мнение, что Виталий  Воротников заложил основы современной воронежской экономики. Именно при Воротникове была достроена Нововоронежска АЭС, созданы Россошанский химкомбинат («Минудобрения»), Павловский ГОК, даже возведено здание цирка. Последние годы жизни Виталий Иванович являлся лидером воронежского землячества в Москве, активно лоббировал интересы региона. Он умер в феврале 2012 года.

«Блокнот Воронеж» предлагает посмотреть последнее большое интервью (2003 год) Виталия Воротникова, чуть ли не чудом обнаруженное в загашниках у местных  телевизионщиков.

Наш легендарный земляк говорит о том, что ценит в воронежцах, о работе на Кубе, «перестройке» Горбачёва и команде Ельцина, об управлении областным центром на тот период. Тринадцать лет назад Виталий Иванович предостерёг воронежцев от трагедии, которая набирает полную силу сейчас – легкомысленное расставание с лёгкими города в угоду «дворцов для себя», которые, в том числе, возводит  строительное лобби Воронежа. 

Андрей Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0