Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2016 08:07

Владимир Рохмистров тонет в противоречиях по поводу банкротства «укашек» Воронежа

Владимир Рохмистров тонет в противоречиях по поводу банкротства «укашек» Воронежа

Руководитель УФАС по Воронежской области намеревался на своей пресс-конференции расставить точки над «i» в истории противостояния между управлением УФАС и рядом компаний, управляющими жилфондом Воронежа. Однако после его выступления появилось больше вопросов и многоточий.

Напомним, создание два года назад платёжного агента ЕПСС ЖКХ – это затея губернатора Алексея Гордеева и его правительства. На компанию (учредителями АО «ЕПСС ЖКХ ВО стали как городские, так и областные власти) возложили миссию обеспечить прозрачность расчетов за жилищно-коммунальные услуги и навести порядок в хаосе взаиморасчетов между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов. У УФАС своя миссия - следить за соблюдением антимонопольного законодательства. И договоры УК и ЕПСС ЖКХ, по мнению руководителя УФАС, его нарушают.

Судебные баталии вокруг предписаний УФАС нескольким УК шли с переменным успехом. В суде первой инстанции платёжный агент проиграл. Но 4 марта 2016-го 19-й арбитражный апелляционный суд своим постановлением отменил решение воронежского арбитража. Однако перед пресс-конференцией Владимира Рохмистрова чаша весов снова качнулась в пользу УФАС, о чём чиновник с удовлетворением сообщил журналистам:

- 31 мая Арбитражный суд Центрального округа в Калуге отменил постановление 19-го апелляционного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции.

 Отметим, что в общей сложности ведомство, руководимое Владимиром Рохмистровым, пытается получить с УК около 100 млн рублей штрафа, наложенных на должностные и юридические лица. Мы применяли верхнюю планку штрафа.

Глава ведомства особо подчеркнул, что «всё это не противостояние УФАС И УК, а консолидированная позиция всех органов власти».

- Позиция в том, чтобы коммунальный  рынок Воронежа претерпел очередной передел, ведь УК после уплата штрафа могут стать банкротами?  - уточнили журналисты.

- Они не обанкротятся от этой мизерной  суммы штрафа,  - ответил господин Рохмистров.  – Передела рынка тут не будет, а передел будет в домофонном и лифтовом хозяйстве, но мы пока об этом не будем распространяться. Причём перед этим глава УФАС заявил, что, по его информации, передел рынка «которого не будет» устраивают ЕПСС и УК.

- В чьих интересах не намекнёте?  - поинтересовался журналист «Блокнот Воронеж».  – Есть мнение, что и вы участвуете в данном процессе...

Повисла пауза.

По словам Владимира Рохмистрова, во время неё он «прокрутил несколько комбинаций, но не может никого назвать».

- Что касается упрёков, то я к ним привычен, - прокомментировал чиновник слухи о своём пиковом интересе. – Мне даже это нравится. Уже заметил, как только на меня пишут жалобу, я готовлюсь к очередной награде…

Далее всё-таки решил указать на бенефициаров передела коммунального рынка  Воронежа. Но весьма туманно:

- Было давление от московских лиц, может, всё это в их интересах, но они представлялись от организаций с противоположной стороны.

А на вопрос о том, почему «укашкам» предъявлены именно  такие суммы штрафа, чиновник дал ответ, противоречащий сказанному им выше.

- Мы запрашивали у УК тот оборот за предыдущий период, расчёт сделали они сами, а дальше конкретную сумму штрафа мы определяли по утверждённой методике федеральной ФАС, - сообщил глава ведомства. - Мы применили самую минимальную санкцию.

Напомним, что несколько минут назад Владимир Рохмисторов говорил о применении «верхней планки штрафа». 

Неудивительно, что так и не были даны ответы на ключевой  вопрос, откуда УК возьмут деньги на штрафы? Ведь судебные приставы накладывают арест на счёт укашки, где содержатся средства жителей всех МКД, которыми УК управляет. Это парализует работу УК по ремонту домов как раз тогда, когда эти работы в самом разгаре.

При этом господин Рохмистров уверен, что дестабилизации ситуации в сфере ЖКХ Воронежа не будет, «потому что у УК есть некая строка, с которой и будут браться штрафы».

Заметим, что в СМИ уже прошла информация, что 2886 многоквартирных домов Воронежа могут остаться без управления из-за «военных» действий УФАС по Воронежской области. Именно столько домов обслуживают управляющие компании, которые получили многомиллионные штрафы от УФАС. Тревожные комментарии директоров УК пестрят СМИ.

Для примера приведём слова Константина Дундукова, директора УК Ленинского района (штраф от УФАС 13,1 млн. рублей):

- Считаю, то, что сейчас делает УФАС, может привести лишь к одному - банкротству управляющих компаний. Моей УК попросту нечем будет платить зарплату сотрудникам и рабочим. И кто, скажите, ночью поедет на залитие бесплатно? А когда в подвале прорвёт трубу, УФАС будет чинить канализацию?

«Блокнот Воронеж» получил и подробный комментарий от  АО «ЕПСС ЖКХ ВО»: 
- Несмотря на решение кассационной инстанции, мы считаем модель, по которой работали все эти два года, понятной и эффективной. Как было раньше, до создания Единого расчетного центра? Деньги от населения собирали управляющие организации, и все в курсе, что далеко не всегда эти средства доходили до поставщиков. 
Сейчас профильные управления области, города, наши клиенты (поставщики ресурсов, УК и ТСЖ) в любой момент могут видеть движения всех средств. Необходимо отметить, что за время нашей работы задолженность УК перед РСО снизилась до минимума. И в этом несомненно заслуга той модели, по которой мы работали.
ЕПСС создавалась правительством не просто как вычислительная машина, но и как центр компетенций, который аккумулирует и анализирует огромное количество информации по расчетам, начислениям, услугам и участникам рынка ЖКХ. Например, городское Управление ЖКХ при разрешении споров по задолженности, обращается в первую очередь в ЕПСС за соответствующей информацией, которая поможет разобраться в возникающих вопросах.
Безусловно, мы выполним все предписания суда. Более того, мы уже выполнили их по 68 000 лицевым счетам еще в феврале, когда внедрили новую модель движения денег от жителей к исполнителям услуг. 
Эта модель уникальна и в регионе до нас так никто не работал и не работает до сих пор. ЕПСС полностью исключена из финансовой цепочки – деньги от жителей больше не поступают на наш расчетный счет. Они уходят напрямую поставщикам из банков или ФГУП «Почта России». При этом мы по-прежнему осуществляем начисления, формирование, печать и доставку квитанций.

Так кто же всё-таки будет чинить трубу, когда прорвёт?...

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: УФАСОрганизации: УК Ленинского районаОрганизации: суд
0
0