Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.07.2019 09:29

Власти Воронежа начали искать очередные кредитные линии на 1 млрд рублей

Городские чиновники хотят открыть их под меньший процент, чем было раньше, поскольку в целом снизилась ключевая ставка.

На сайте государственных закупок появились два тендера от мэрии Воронежа. Через них городские власти хотят открыть возобновляемые кредитные линии на общую сумму в 1 млрд рублей (по 500 млн рублей каждая). Максимальная цена одного контракта составляет 42,5 млн рублей. Кредитная линия должна быть открыта под 8,5% годовых. Об этом свидетельствует аукционная документация.

Каждая из кредитных линий будет открыта сроком на год. Заявки на участие в торгах от банка принимаются до 29 июля. Сами аукционы намечены на 31 июля.

В пресс-службе мэрии Воронежа попросили всех понять, что власти не пытаются взять новых кредитов и не наращивает нагрузку на бюджет. Все наоборот - идет перекредитование под меньший процент в связи с уменьшением ключевой ставки.

- То есть мы снижаем возможную кредитную нагрузку. Кредитная линия - это потенциальная возможность привлечь заемные средства в случае необходимости. И те суммы процентов, которые указаны в документации - это не «мэрия заплатит», а - максимально возможная плата за использование кредитных средств. Ее может заплатить бюджет в случае если будет привлечен весь объем линии, - прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

Напомним, буквально в феврале мэрия Воронежа открывала такие же две кредитные линии по 500 млн рублей каждую. Однако тогда они были под 8,7 % годовых. То есть, теперь в действительности идет перекредитование под слегка меньший процент.

В 2018 году мэрия Воронежа уже набрала кредитов на общую сумму почти в 3,5 млрд рублей.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
деньгиОрганизации: Мэрия ВоронежаСобытия: кредитная линия
0
0