Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2017 09:53

Власти Воронежской области пристрелили почти три тысячи диких лисиц

Об этом стало известно после внеочередного заседания чрезвычайной региональной противоэпизоотической комиссии.

В Воронежской области обострилась ситуация, связанная с заболеваниями животных бешенством. Губернатор Алексей Гордеев поручил по этому случаю собрать чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию. Встреча состоялась 25 октября на территории организации «Племпредприятие «Воронежское» в Новой Усмани.

На заседании выступили зампред правительства области Виктор Логвинов, руководитель регионального управления ветеринарии Сергей Першин и его зам Игорь Болдырев. Они отметили количество случаев заболеваний бешенством, мероприятия по борьбе с этим явлением, а также профилактические работы.

- На заседании также обсудили проблемы локализации природных очагов бешенства. Наиболее действенный метод – регулирование численности диких плотоядных, бродячих собак, кошек и упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. За 2017 год специалисты уполномоченных органов организовали отлов 1928 бродячих собак и 538 безнадзорных кошек, отстрел 2891 лисицы и 3 волков. В текущем году органы местного самоуправления также организовали   отлов около 1771 безнадзорного животного, - подчеркнули в пресс-службе правительства Воронежской области.

Председательствующий на заседании Виктор Логвинов поручил департаменту природных ресурсов и экологии активизировать работу по отстрелу лис. Главы же районов и городов региона должны будут организовать отлов безнадзорных животных.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиОрганизации: бездомные животныеСобытия: БешенствоПерсоны: Животные
0
0