Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.11.2014 15:53

«Вместо быка я бы поставил осла, который символизирует большинство воронежских чиновников»

«Вместо быка я бы поставил осла, который символизирует большинство воронежских чиновников»

В центре Воронежа строительная компания без разрешения администрации города установила скульптуру быка, скопированную с Уолл-Стрит из Ньй-Йорка. Наше издание поинтересовалось у политиков и известных воронежцев: А вам понравился памятник быку на Карла Маркса?

Константин Ашифин (депутат областной Думы):

К сожалению, я повредил ногу и месяц не выхожу из дому. Поэтому пока не видел скульптуру. Как поправлюсь, обязательно посмотрю.

Андрей Померанцев (депутат городской Думы):

Конечно, мне этот бык не понравился. Эта скульптура — убожество. К нашей культуре подобное не имеет никакого отношения. Русский народ был всегда духовным народом, а здесь обычное изваяние «золотого» тельца. Власти допустили подобное, а памятник народно любимому Юрию Хою на частной территории в районе ВАИ не согласовали. Вообще этот бык — символ той политики, которую проводит правящая элита, тех ценностей, которые они навязывают воронежцам. Это проявляется и в градостроительном направлении, когда мы видим возникновение небоскребов в исторической части, и в сфере искусства, когда академией искусств руководит такая сомнительная личность как Эдуард Бояков.

Николай Образцов (депутат городской Думы): Я скульптуру быка не видел. Но вообще хочу сказать, что ставить какие-либо монументы без согласования с властями нельзя. Это неправильно.

Федор Ковалев (депутат городской Думы): Мне животное бык нравится. Оно сильное, могучее, трудолюбивое. Но вот скульптура — на любителя. Лично мне подобное не импонирует. Вместо быка я бы поставил осла, который символизирует большинство наших воронежских чиновников.

Владимир Кулаков (экс-губернатор Воронежской области): А где эта скульптура находится? На Карла Маркса говорите? Нет, я ее еще не видел. Поэтому ничего не могу вам сказать насчет нее.

Галина Кудрявцева (депутат городской Думы): Я возмущена. Этот бык — вызов обществу, всем нам. Это бы и раньше было вызовом обществу, но сейчас, когда Америка творит в мире свои жуткие дела, особенно. Я знаю, что этот вызов всем нам бросил тот, кто во времена Скрынникова был главным воротилой. Мимо него ни одна бумажка не проходила.

Сергей Колиух (депутат городской Думы): Я не видел этого быка пока, не гулял по этой пешеходной зоне. Чтобы делать какие-то выводы о том, что эта скульптура означает, надо сначала узнать у скульптора — что он хотел сказать этим изваянием.

Александр Вериковский (депутат областной Думы): Я скульптуру не видел. Последнее время не ходил в этом месте.

Дмитрий Большаков (руководитель регионального отделения партии «Родина»): Об этом быке я пока знаю из ваших статей. Все хочу дойти до Карла Маркса и посмотреть воочию на него. У нас в менталитете есть такая особенность — хаять то, что актуально, а что не актуально не трогать. Поклонение американизму сейчас актуально, вот и хают этого быка. Я пока считаю, что, если на скульптуру не было потрачено ни копейки бюджетных денег, то пускай стоит. В городе должна присутствовать различная палитра. В дальнейшем я, возможно, скорректирую свое мнение.

Андрей Зоткин (руководитель регионального отделения партии "Российский общенародный союз"): Мне непонятно, к чему вообще эту американскую скульптуру поставили в Воронеже? Раньше, в СССР, подобные скульптуры ставили возле госплемсовхозов (Масловского, например), где разводили тот или иной скот. Вот, разводят коров — ставили их скульптуры. Если бы поставили памятник животному, который вызывал бы добрые чувства, как «Белый Бим» или «Котенок с улицы Лизюкова», то я бы согласился. А здесь, скульптура быка вызывает только одни ассоциации — телец, поклонение деньгам и богатству. Наверное, люди, установившие этого быка, поставили его себе на любование. Вот пусть бы домой себе забрали и наслаждались его видом. Над народом же это — насмешка. Там надо было или фонтан поставить, или памятник петровскому кораблю, чтобы примирить людей, которые были недовольны реконструкцией Карла Маркса. К тому же, мне непонятно, почему управление культуры пропускает подобные вещи. О духовности, как я уже сказал, говорить вообще не приходится.


Михаил Чубирко (руководитель регионального отделения «Казачьей партии Российской Федерации»): Я, к сожалению, этого быка не видел в живую. Видел только в газете. Судя по фотографии, мне скульптура не понравилась. Это место, где мы живем, поэтому прежде, чем ставить что-то, нужно хорошенько это продумать.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0